А по берегу сосны

Опубликовал: Rjpkjdf | Рубрика: Реки
А по берегу сосны …
На левобережье Сухоны в шестидесяти километрах от Тотьмы расположился поселок Котельное. Возник он на базе нового лесопункта еще в 1946 году. В числе первых его рабочих была и семья Линьковых. Супруги Влас Иванович и Фаина Васильевна перебрались сюда из ближайшей деревни Погореловского сельсовета.
В семье появились одна за другой три дочки. Средняя Наташа родилась в 1956 году. Детство и ранняя юность девочки, как и ее сестер, прошла в этом поселке. После семилетки Наташа уехала в областной центр. Окончив профтехучилище, работала на льнокомбинате. Но не могла привыкнуть к городской суете, скучала по дому, родителям. Всей душой любила она свою малую родину. В то время в поселке оставалось еще немало молодежи. Девушки и юноши собирались в клубе, танцевали под радиолу или гармошку. Гуляли на набережной полноводной Сухоны, встречали и провожали белые пароходы, с которых далеко окрест разносилась музыка. Выше поселка в Сухону впадает речка Тиксна. Молодежь частенько ходила на ее берег. Разжигали костер, веселились.
В Вологде Наташа так скучала по дому, что вечерами в общежитии потихоньку плакала в подушку. Когда родители позвали домой, с радостью вернулась в Котельное. Вскоре познакомилась со своим будущим мужем. Евгений Талашов после службы в армии работал в поселке Юбилейный. Там и обосновались молодожены. Трудно решался вопрос с жильем, но в конце концов они получили квартиру. Родились дети – сын Роман и дочка Светлана. Наталья часто навещала родителей, заботилась о них. Первым ушел из жизни отец – Влас Иванович погиб на производстве. Заболела мама, после второго инсульта уже не могла оправиться. «А ведь какой сильной была женщиной! - вспоминает Наталья Власовна. - Работала сучкорубом, в хозяйстве держала коз и стадо овец». Родители в Котельном имели квартиру в деревянном доме, потом купили частный домик. После смерти матери Наталье не захотелось запустения родительского подворья. Оставив квартиру в поселке Юбилейный детям, они с мужем перебрались в Котельное.
Дому требовался капитальный ремонт, а баня и хозпостройки совсем развалились. Наталья Власовня гордится своим мужем: «золотые руки» у Евгения Васильевича. Сам дом поднял, печку сложил, баню построил. Окна в доме резные наличники украшают, сделаны они руками Евгения и сына Романа.
Наконец-то Наталья Власовна обрела возможность заняться огородничеством и цветоводством. Домик, что игрушечка, и вот уже урожай овощей на грядках и в теплице изобилует, «море» цветов радует глаз и душу. И внучок, любимец семьи, подрастает. Пока его мама работала и училась заочно, Максимка жил у бабушки с дедушкой. Мальчик любил гулять, познавал красоту природы, наблюдал за птицами и животными, совсем маленьким ходил с дедом на рыбалку, любил бегать босиком, хотя бабушка Наталья этого и не позволяла. Вроде бы лужайка под зеленой шелковистой травкой, да ступать на нее боязно – того и гляди ножку внучок поранит. Она с волнением и страхом вспоминает случай из детства. Наташа с сестренками играли однажды на берегу реки, и одна из них сильно порезала ногу стеклом. В траве лежал осколок разбитой бутылки. Хорошо, что девочка постарше не растерялась: сняла платок с головы, рану замотала и домой бедолажку отнесла.
Жители поселка весь бытовой мусор выносили на берег Сухоны. Считали, что в половодье большая вода все унесет. Но вода спадала, а хлам оставался, зарастал травой. Куда ни ступи – стекло, банки, железки… Наталья Власовна в мыслях представляла ухоженную набережную. Чтобы и взрослым, и детям гулять по ней было безопасно, и чтобы красиво было вокруг. Однажды пошла она к старосте поселка с предложением поднять людей на субботник по очистке берега. В каждый дом сходила поговорить, пыталась убедить жителей, привлечь их к уборке «общего дома». Но взаимопонимания и поддержки у односельчан не нашла. Однако, характер у женщины не тот, чтобы отступить от задуманного. Наталья Власовна, взяв нужный инструмент, отправилась спозаранок на берег одна. Вилами и лопатой «распечатывала» слежавшийся хлам, сгребала в кучи, а муж на своей машине увозил на свалку. Что было можно, с осторожностью сжигали на месте. Вы думаете, кто-нибудь из поселковых приходил на помощь? Отнюдь. Получалось наоборот. Упорство и настойчивость семьи Талашовых многих раздражала. Никто же не верил, что женщина станет в одиночку продолжать очистку территории ровно столько, сколько на это потребуется времени. Ее ругали, говорили колкости, бывало, что сыпали мусор под ноги, где она прибиралась, а кто-то и пальцем покрутит у виска.
Наталья Власовна плакала и спрашивала себя: за что ее так невзлюбили, зачем оскорбляют? Но продолжала терпеливо трудиться, убирать старые и новые помойки. Радовалась каждому облагороженному метру набережной, была благодарна мужу за поддержку и помощь.
Так продолжалось несколько летних сезонов. Талашовы очистили улицу и берег Сухоны до магазина. Поселок как бы разделяется на два края. В другом краю субботник по очистке территории однажды все же состоялся. Поработали отлично, даже разобрали сгнившие постройки и все это вывезли на транспорте, который предоставила администрация Погореловского сельсовета. Участвовала в том субботнике и Наталья Власовна.
В 2006 году автору этих строк довелось побывать в поселке Котельное. Стоял погожий сентябрьский день. С высокого берега Сухоны мы любовались разноцветьем осеннего пейзажа на противоположной стороне реки. Заметны были изменения на поселковой набережной. Улица стала чистой, опрятной, а вдоль берега появился длинный ряд молодых сосенок. Легкий ветерок наносил приятный хвойный запах. Оказывается, деревья посадили к 60-летнему юбилею поселка. Я тогда подумала о бывших лесозаготовителях: какие молодцы, производство давно кануло в лету, а люди стремятся благоустроить поселок. Сосенки посадили для укрепления берега, а то набережная совсем стала узкой для проезда. Деревья растут – закрепляют землю могучими корнями.
Сосенки по берегу Сухоны в Котельном я нередко вспоминала. Однажды в городе встретив знакомых из поселка, спросила о деревцах: «Прижились подросли, наверное?» Ответ порадовал и удивил меня: «Еще как подросли! Высокие, красивые, с густой кроной. А грибов под ними столько, собирать устали! Захочется жаркого из грибов, сходил на берег, собрал маслят лукошко – и все дела». Собеседник продолжал удивлять: «Сосны-то по всему берегу потомство насеяли. Молодой подрост зеленеет. Придется и за подростом Талашовым ухаживать. Кто посадил, те пусть и заботятся».
Так вот кто посадил эти сосны! Неугомонная чета Талашовых решилась на проведение еще одной экологической акции. Какой колоссальный труд для общего блага! Разметили участок и подготовили шестьдесят посадочных ям. Нашли в лесу нужные деревца. Выкопали и перевезли на своей машине в поселок. Сажали каждое деревце и поливали водой. Лето стояло жаркое, и супруги часто носили воду на высокий берег реки. Каждой сосенке доставалось по ведру живительной влаги. И все же некоторые саженцы погибали. Вместо них посадили новые.
С Натальей Власовной мне довелось познакомиться в 2016 году. В районной библиотеке проходила презентация литературного альманаха «Между Вологдой и Устюгом», где была напечатана подборка стихов этой замечательной женщины. Вот одно из них под названием «Май»:
 
Радостным утром, чистым и свежим,
Солнце коснулось лучиком нежно
Речки и луга, полей и небес,
Очнулся от сна серебряный лес.

Любуется ива своим отраженьем,
Ветер ласкает ее дуновеньем.
Черемухи запах голову кружит.
Будто озера, весенние лужи.

Трель соловья тишину разорвала,
Звонкая песня тоску разогнала,
Несется над миром – легка и нежна,
Бьет родничком весенним она.

Реченькой быстрою разлилась,
Облаком белым в небо взвилась,
Солнца лучом засияла искристо,
В глади речной отразилась лучисто.

Тогда мы познакомились и побеседовали с ней. Наталья Власовна подарила мне несколько самиздатовских сборников своих стихов. Они тронули душу, и в газете «Тотемские вести» появился мой рассказ о её поэтическом творчестве. Упомянула и о подвижнической деятельности Талашовых по обустройству главной улицы поселка. С той поры меня часто посещала мысль: надо рассказать об этом подробнее. И вот в нынешний Год экологии случай представился.
По зову души и сердца Наталья Власовна совершает благие дела. Этим она подтверждает свою беззаветную любовь к отчему краю, где родилась и выросла, где живут бывшие герои труда – орденоносцы и просто хорошие люди. Не забыла она сказать о тех, кто помогал. Это Галя Нечаева, Валя Шестакова, Зоя Чернавская. Восьмидесятилетняя Анна Беляевская посадила две березки.
Напряженная экологическая акция семьи Талашовых длилась четыре года. А Наталья Власовна еще облагораживала берег речки Тиксны, «воевала» с рыбаками соседнего поселка, занявшими побережье разномастными сараюшками для хранения лодочных моторов. Их вездеходы к тому же разбивали колесами и без того узкую набережную Котельного. С помощью местной власти женщина добилась, чтобы рыбаки постройки свои убрали, а убирать чужую грязь Наталье Власовне не привыкать. За два летних сезона побережье Тиксны снова зазеленело и стало местом отдыха для жителей поселка и их гостей.
О простой, но удивительной женщине можно рассказывать много. Она продолжает следить за чистотой поселка, собирает материалы по родословной бывшего лесопункта и о людях труда, дарит книжки своих стихов в детский сад и библиотеку. В конкурсах ветеранских подворий за успехи в садоводстве и огородничестве супруги Талашовы имеют уже шестнадцать дипломов и почетных грамот. Осенью этого года семья Талашовых принимала участие в областном конкурсе «Ветеранское подворье». Они стали победителями в номинации « За сохранение лучших семейных традиций и воспитание детей». Получили диплом и денежный сертификат. У Натальи Власовны немало новых стихов, с которыми она знакомит земляков, участвует в местных поэтических конкурсах.
автор Валентина КОЗЛОВА
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика