Виды акул

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
акула фотоВиды акул вызывают интерес у каждого. А их не так уж и мало, расскажем кратко.
 
 
В водном мире множество различной жизни. Так, как жизнь была изначально рождена в воде, акулы - одни из множества организмов, которые обитают толще водоемов.
 
Акулы относятся к царству животных. В мире существует более 450 тысяч видов. Они не имеют костей. Подумаете, как это? Разве они не рыбы? А все из-за того, что акулы - это хрящевые рыбы, их хребет состоит из множества хрящей.
 
Дать классификацию акулам очень сложно, так, как их большое количество. Но ученые начали классифицировать их за основными физическими характеристиками. Самыми популярными и известными будут:
  • синяя акула;
  • мальгашская ночная акула; 
  • гигантская акула;
  • белая акула;
  • акула молот;
  • тигровая акула;
  • китовая акула;
  • рифовая акула.
 

Внешний вид

 
Вся поверхность акул покрыта чешуйками, которые просечены нервными волокнами. Чешуйки – это пластинки, плотно прилегающее друг к другу и заканчиваются шипом. Поэтому акулы имеют обметаемую форму тела.
 
тигровая акула фото
тигровая акула фото
 
Большие хищники имеют острые, как бритва зубы. Они расположены в шесть рядов, что позволяет хватать даже скользкую добычу. Зубы у акул имеют свойство выпадать. Каждые три года, один ряд акул перерождается. Это дает возможность наносить только один, острый, как бритва последний для жертвы удар.
 
китовая акула фото
китовая акула фото
 
Зрение у акул не особо хорошее. Да и они в нем не нуждаются. Выслеживают добычу по своим рецепторам, которые расположены на морде хищника. Эти рецепторы заполнены специальным веществом, которое чутко реагирует на движение вокруг.
 

Среда обитания

 
Акулы живут в толще воды Земли. Они очень хорошо приспособились к выживанию в своей среде. Акулы живут в морях, океанах и в больших реках (Амазонка). Основная масса акул предпочитает существовать в теплых водах.
 
рифовая акула фото
рифовая акула фото
 
Большая часть водоемов до сих пор осталась неизведанной. Это касается видов, которые живут в глубинах океана. Известно только то, что там обитают те акулы, которые приспособлены к выживанию.
 
мальгашская ночная акула фото
 
мальгашская ночная акула фото
 
Также с полной уверенностью нельзя говорить об точном месте обитания акул так, как охотясь за добычей, они могут перемещаться. Если же меняется температура воды, акулы с легкостью мигрируют в более теплые течения, где для них достаточно пищи.
 

Образ жизни. Питание

 
Всех акул по образу жизни можно разделить на три группы:
  • акул одиночек;
  • акул, живущих стаями;
  • акул, которые охотятся в одиночку, но мигрируют стаями.
 
Акулы всегда двигаются, начиная с первого своего дня. Природой им не заложили, как рыбам, плавательный пузырь. И поэтому акулы не могут висеть в толщах воды, отдыхая. Они постоянно двигаются, чтобы не было возможности утонуть.
 
акула молот фото
акула молот фото
 
Самым важным в движении будет хвостовой плавник. Когда хищник не будет двигаться, то сила тяжести потянет его вниз, и он окажется на дне. Но не все так плохо. Хищники тоже отдыхают. Отдельные небольшие виды могут отдыхать. Они забираются в подводные пещеры и могут лежа на стенах таких пещер или на дне.
 
белая акула фото
белая акула фото
 
 
Те акулы, которые обитают в открытом море, больше всего, не могут отдыхать. Питание у всех акул различное и зависит от вида самой акулы. Едой у акул служат живые существа, начиная от планктонных организмов и заканчивая крупными морскими животными.
 
 
 гигантская акула фото
гигантская акула фото
 
 
Основным рационом питания будут различные рыбы, тюлени, дельфины, ракообразные. Акулы не едят слишком много. Если они сыты, то никогда не будут нападать, чтобы получить добычу.
 
синяя акула фото
синяя акула фото
 
Но есть виды, как китовая и гигантская акулы, которые питаются только скоплениями планктона. Они медленно двигаются и раскрывают пасть в центре скоплений планктона, прогоняя воду через жаберные отверстие, фильтруя воду и добывая из нее живые организмы. У них зубы подобны «китовому усу».
 

Размножение акул

 
Акулы не откладывают яйца. Они размножаются внутренним оплодотворением. Большая часть акул живородящие и рождают они неодинаковое количество детенышей. Беременность может длится до 10-11 месяцев. Некоторые хищники могут выносить до 100 детенышей, другие всего одного.
 
бычья акула фото
бычья акула фото
 
Спросите почему только одного? Это потому, что в больших акул в первые месяцы беременности у зарододышей вырастают уже зубы, и более сильные поедают менее сильных. Плод развивается очень хорошо и появляется на свет отлично приспособленным к суровой, но интересной жизни.
 
акула лисица фото
акула лисица фото
 
Уже в первые моменты жизни детеныш хорошо двигается, отлично развиты органы чувств. Такая возможность дает преимущество быстро набирать вес и вырасти. Акулы не бросают своих детенышей и поэтому у них большой коэффициент выживания.
 

Интересные факты

  • акулы плавают «очень быстро». На это только заблуждение. Так, как им нужно быть в постоянном движении, то двигаются они медленно, чтобы сохранять энергию;
  • древнейшим видом, дожившим до наших дней, является плащеносная акула, внешне похожа на морскую звезду;
  • в неволе у акул может развиваться партеногенез – размножение без самца;
  • полярные акулы имеют очень большую печень, которая служит своеобразным поплавком, нет почек и все выводится через чешую хищника;
  • температура тела белой акулы на несколько градусов выше, чем сама вода;
  • почему акулы никогда не трогают лоцманов, пока не известно;
  • существовала и такая акула, как мегалодон – одна из вымерших видов;
  • такие виды, как белая и тигровая находятся под угрозой вымирания. Если мы не хотим видеть их только на картинках давно исчезнувших видов, необходимо что-то делать. В первую очередь – это прекратить вылов этих акул.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе акулы живут около 25 лет.
  • Класс - Хрящевые рыбы
  • Надотряд - Акулы
 
 
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика