Рыба Мерланг

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
мерланг рыба фотоРыба мерланг относится к небольшим стайным рыбам, относящимся к семейству тресковых.
 
Мерланг считается морским хищником. Среда обитания этого вида довольно обширна, захватывает Черное, Средиземное, Баренцево и Северное море.
 
Данный вид имеет внешнее сходство с рыбой пикшей.
 
 

Среда обитания

 
Среда обитания данного вида очень обширна. Рыба мерланг обитает в континентальных водах Черного и Эгейского морей.
 
Чаще всего встречается у побережья Европы (от Португалии до Исландии). Намного реже мерланга можно встретить в северо-западной части Средиземного моря.
 
 

Внешний вид

 
Средние экземпляры достигают в длину 45 см, но иногда они вырастают и до семидесяти. В окрасе мерлангов преобладает серебристо-серый цвет, только верхушка головы и поверхность спины немного темнее, вплоть до коричневатого.
 
Бока рыбы усеяны небольшими темноватыми пятнами. Спину мерланга украшают три плавника, разделенных незначительными просветами. Есть еще анальные плавники, практически сросшиеся друг с другом, и длинные грудные.
 
мерланг фото
мерланг фото
 
Отличительной особенностью строения тела является хвост. Внешне напоминает треугольник, хотя у большинства рыб он волнообразный.
 
 

Образ жизни. Питание

 
Рыба мерланг обитает на глубине до двухсот метров. Она предпочитает грунты с илистыми и гравийными поверхностями. Реже ее можно встретить в акваториях с песчаным и скалистым дном.
 
Нерест продолжается длительное время. Молодняк первый год жизни проводит на мелководье. Мерланг вырастает достаточно быстро, но самки растут намного быстрее самцов.
 
Основа питания мерланга достаточно разнообразна и включает в себя: крабы и креветки, моллюски и черви,  кальмары каракатицы. А также азличную мелкую рыбешку.
 

Размножение

 
К трем годам наступает половая зрелость. Нерестится мерланг на протяжении длительного периода времени: с января по сентябрь. Для этого рыба должна находиться на глубине приблизительно 30-40 метров, а температурный режим воды не должен превышать 10 градусов.
 
Самка мечет за сезон до миллиона икринок. Первый год жизни молодняк проводит у побережья, вырастая за это время до 10 см. По прошествии года, мерланг уходит в открытое море.
 

 

Продолжительность жизни мерланга

 
В дикой природе мерланг живет около 10 лет.
 

Интересные факты

 
Есть несколько занимательных фактов о жизни мерлангов:
  • Ближайшим родственником этой рыбы называют черноморского мерланга (мерланки). Водиться более мелкий сородич в водах Черного моря и имеет желтоватый окрас.
  • На подбородке у родственника вырастает отросток, схожий на небольшую бородку или усик. Мальки мерланга предпочитают расти в тени куполов крупных медуз.
  • При малейшей опасности, они успевают скрыться в их недрах, чем спасают себя от вероятности быть съеденными.
 

Итоги

 
Чрезмерно развитый рыбный промысел существенно сократил популяцию рыбы мерланг. Даже высокая плодовитость вида не спасает положение. Ученые признают, что единственным путем спасения мерланга станет существенное сокращение численности рыбацких суден.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Трескообразные
  • Семейство - Тресковые
  • Род - Мерланги
  • Вид - Мерланг
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика