Верховка

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
верховка фотоВерховка – одна из самых маленьких рыб в большом семействе карповых.
 

Внешний вид

 
По размеру она достигает 9 сантиметров, но в среднем длина не превышает 6 см. Тело этой рыбы относительно удлинённое, сплюснутое с боков. Спина её зеленовато-жёлтая, голова серая.
 
Окрас её зависит от грунта на дне водоёма, в котором она обитает, и может быть более светлым или более тёмным. Живёт верховка всего пять лет. Она, между прочим, является самой маленькой рыбой в европейской части России.
 
Верховка напоминает маленькую уклейку. Отличия от неё таковы:
  • Тело верховки более широкое;
  • Более крупная и широкая голова;
  • Боковая линия короткая.
 
Как и у уклейки, чешуя верховки крупная и непрочная, при прикосновении легко отделяется от тела. На верхней части головы находится целая сеть чувствительных канальцев.
 
 
 верховка фото
верховка фото
 
Нижняя челюсть приподнята относительно верхней. Глоточные зубы расположены в два ряда. Из-за своего маленького размера верховку часто путают с молодыми особями других рыб.
 

Среда обитания

 
Эта маленькая рыбка весьма широко распространена. Есть она и в водах Рейна, и в Волге, и в Днепре, и в реках Кавказа, и в Белоруссии… На Кавказе она образует отдельный подвид. К водоёмам рыбка нетребовательна и поселяется в реках, озёрах, заполненных водой карьерах.
 

Образ жизни

 
Весной и осенью, в более холодную погоду, верховка плавает на дне водоёма, а зимой вообще зарывается в грунт. Летом она всплывает на поверхность, где плавает небольшими стайками.
 
 
 рыба верховка фото
верховка. стайка рыб фото
 
Причём рыбки интересно себя ведут: всей группой сразу или поодиночке могут выпрыгивать из воды или поворачиваются бочком, чтобы погреться на солнце, в такие моменты они ярко блестят. Верховка проявляет активность и днём, и ночью.
 

Размножение

 
Нерест начинается в мае, при температуре 15 градусов, в эту пору рыбка мечет первую порцию икры. Когда становится ещё теплее, она выкладывает следующую порцию. Как и уклейка, свою икру верховка откладывает на листья водных растений. Икринки очень маленькие и прозрачные, но их достаточно много – до 4 тысяч.
 

Питание

 
Несмотря на свои размеры, верховка – рыба прожорливая. Чаще всего она поедает личинок насекомых, но не отказывается и от крошек хлеба, маленьких мушек и жучков. Если в воду попадёт даже просто маленькая щепочка, к ней тут же кидается стайка рыбёшек, которые пытаются отобрать её друг у друга.
 

Значение

 
Верховка известна и под другим «аристократическим» названием – овсянка. Однако промысловой ценности она не имеет – слишком маленькая. Её используют как наживку для крупной рыбы, прежде всего окуня. Замечено, что там, где есть много верховок, окунь не клюёт даже на червя и не охотится за другой рыбой.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе верховка живет 5 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Верховки
  • Вид - Верховка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика