Дунайский лосось

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Дунайский лосось фотоДунайский лосось, известный ещё как младица, - одна из самых крупных «горных» рыб Евразии.
 

Место обитания

 
 
Обитает лосось в реках дунайского бассейна, в Закарпатской области и Прикарпатье. Является ближайшим родственником обыкновенного тайменя; считается, что это изначальная форма тайменя, сохранившаяся в дунайских водах.
 

Внешний вид

 
Размер дунайского лосося очень внушительный – почти два метра; весит более 60 кг. Тело его вытянутое, брусковатое. Морда широкая, почти половину её занимает огромная пасть с множеством зубов. Глаза также большие, посажены высоко.
 
Дунайский лосось фото
Дунайский лосось фото
 
Спинной, анальный и брюшные плавники расположены близко к хвосту, а лопасти хвоста широкие; такая компоновка позволяет этой тяжёлой рыбе совершать быстрые движения, что необходимо для его хищной жизни.
 
Окраска дунайского лосося также очень характерна и служит целям маскировки; спинка серо-зелёная, иногда переходящая в коричнево-красную, подобно цвету дна горной реки, бока серые, а живот белого цвета. По всему телу разбросаны темные крапины.
 

Образ жизни. Питание

 
Держится дунайский лосось у поваленных деревьев, мостов, перекатов, прячась в тайниках. Заметив какую-либо опасность, он мгновенно прячется. Подобно тайменю, дунайский лосось предпочитает обитать в достаточно холодной воде – обычно не выше 20 градусов, чуть более высокую температуру он способен выдержать, если при этом вода хорошо насыщена кислородом.
 
Дунайский лосось фото
 Дунайский лосось фото
 
 
Ведет хищный образ жизни, охотясь на рыб - елец, пескарь, голавль и им подобные. Взрослые особи, весом около 2кг и больше, могут схватить птенца гуся или утки, лягушку и даже ящерицу или змею.
 
Молодые особи питаются беспозвоночными (личинки насекомых), затем мальками, потом переходят на свою основную пищу – небольшие малоценные виды рыб. Зимует дунайский лосось в устьях рек, опускаясь в небольшие ямки, где спокойное течение.
 

Размножение

 
К размножению самки дунайского лосося готовы в возрасте 4 - 5 лет, самцы 3 - 4 лет. Как и все лососевые, он плывет против течения весной (март - май) к месту нереста - горным потокам с чистой водой. Температура воды прогревается до 6 - 10 градусов тепла. Самки выкапывают ямки на дне и мечут туда икру каждую ночь на протяжении пяти дней. Все это время пара охраняет свое гнездышко.
 
Дунайский лосось фото
 Дунайский лосось фото
 
 
Развитие икринок длится около месяца. Появившиеся личинки первое время питаются желточным пузырем. Молодые особи питаются беспозвоночными, но затем переходят на свою основную пищу – небольшие малоценные виды рыб. 
 

Продолжительность жизни дунайского лосося

 
В природе лосось живет 7 - 20 лет.
 

Искусственное разведение дунайского лосося

 
Это один из путей восстановления численности дунайского лосося, которая сильно снижена. Главная причина уменьшения численности – загрязнение рек. Несмотря на свою промысловую ценность, дунайский лосось – рыба, запрещённая для ловли.
 
Родственники Дунайский лосось имеет достаточно большую «родню». Вот некоторые из известных родичей:
Обыкновенный таймень; Черноморский лосось;  Сахалинский таймень – рыба, недавно выделенная в отдельный род, Корейский таймень.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Лососеобразные
  • Семейство - Лососевые
  • Род - Таймени
  • Вид - Дунайский лосось
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика