Обыкновенный гольян

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы / Аквариумные рыбки
Обыкновенный гольянОбыкновенный гольян – рыбка мелкая и непромысловая.
 
Она входит в одноимённый род Гольянов, в котором, однако, является отнюдь не самым крупным представителем.
 
 
Гольян известен под разными названиями – голыш, синявка, красавка, золотавка; в Карелии и Архангельской области – синьтява, меньтява, мейва.
 

Внешний вид

 
Размер гольяна обыкновенного не превышает 12 сантиметров, вес 10 грамм. Рыбка имеет пёструю окраску, которая видоизменяется во время нереста, становясь яркой и красивой. Голова и спина покрыты мелкой чешуей, а на брюшке её нет.
 
От других видов обыкновенный гольян отличается, в частности, боковой линией: чётко выделенная линия у него идёт только до середины туловища, а потом исчезает.
 

Место обитания

 
Гольяны распространены повсюду – в Европе, Азии и Америке; при этом в северных районах его встречается больше, чем в южных, но и на юге он чувствует себя вольготно – его много на Кавказе и в Крыму.
 
Обыкновенный гольян фото
обыкновенный гольян. стая рыбок фото
 
Обитают гольяны в чистых водоёмах с быстрым и сильным течением и каменистым дном; более оптимальна для него холодная вода, вот почему он так распространился на севере.
 

Питание. Образ жизни

 
Питаются гольяны самой разной пищей – червями, рачками, мошками. Несмотря на свои миниатюрные размеры, гольян охотно может заглотить молодь других видов рыб. Едят они и водоросли, и различные крошки, упавшие в воду.
 
Обыкновенный гольян
обыкновенный гольян фото
 
Держатся гольяны стаями, в которых может насчитываться до нескольких тысяч особей. В таких группах рыбки располагаются вертикально: внизу находятся самые крупные, а наверху – более мелкие.
 

Размножение

 
Нерест у гольяна в мае - июне. Самки откладывают икру на галечное мелководное дно (глубина 30см). Желтые икринки прилипают к камушкам. Через 5 - 12 дней появляются личинки, в зависимости от температуры воды. Чем она теплее, тем быстрее происходит развитие. Личинки прячутся под камни, так как боятся света.
 

Гольяны в аквариуме

 
Естественно, ловить гольяна как промысловую рыбу никто не решится. Однако он получил популярность как аквариумная рыбка, ведь его окраска ничем не хуже, чем у тропических видов. Для содержания гольяна в аквариуме нужно знать некоторые нюансы.
  • Ёмкость для аквариума должна быть достаточно вместительной: на три рыбки нужно 50 литров воды.
  • Аквариум не следует наполнять до краёв, иначе рыбки будут выпрыгивать на пол.
  • Гольяны, перенесённые из светлого места в тёмное, темнеют; и наоборот, если их перенести из тёмного места в светлое, они приобретут более светлый окрас.
  • Не стоит содержать гольянов с другими рыбами, поскольку он агрессивен. Рыб, которые меньше него по размеру, он убивает и поедает, а у тех, которые размером превышают его, обгрызает плавники. Особенно агрессивность гольянов проявляется вечером.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе рыба гольян обыкновенный живет 5 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Гольяны
  • Вид - Обыкновенный гольян
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика