Обыкновенный пескарь

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Обыкновенный пескарь фотоОбыкновенный пескарь – небольшая рыба, широко распространённая в Европе, кроме её южной и северной частей.
 

Внешний вид

 
Отличительной особенностью обыкновенного пескаря являются усики, расположенные по углам рта. Спинка пескаря зеленовато-бурая, тело серебристое, покрытое тёмными пятнами. Чешуя крупная.
 
Окраска позволяет этой рыбе хорошо маскироваться на дне; во время охоты пескарь замирает, становясь незаметным на фоне грунта.
 
Ещё один характерный признак пескаря – большие грудные плавники, которые он в воде широко расставляет, вследствие чего тело его делается треугольным.
 
Обыкновенный пескарь фото
обыкновенный пескарь фото
 
Пескарь может достигать размера 22 см, однако на практике чаще всего встречаются экземпляры  15 см. Вес рыбы 100 - 200 грамм.
 

Образ жизни. Питание

 
Пескари держатся большими стаями. Активны днем. Обитают они в водоёмах с каменистым и песчаным дном и не очень быстрым течением. Из-за своего пристрастия к песчаным поверхностям пескарь и получил своё название.
 
Обыкновенный пескарь фото
косяк рыб обыкновенного пескаря фото
 
В октябре или ноябре уходят зимовать в ямы. Взрослые пескари поедают подёнок, их личинки, моллюсков и других беспозвоночных, а также икру других рыб. 
 
 
 

Нерест

 
Размножение происходит при температуре воды не меньше 7 градусов тепла. В общей сложности нерест длится до двух месяцев. Самки откладывают мелкие и клейкие икринки на что-то твёрдое (камни, возвышения) на мелководье.
 
Обыкновенный пескарь фото
обыкновенный пескарь фото
 
Плодовитость пескарей не очень высокая – до 12 тысяч икринок. К ним прилипает песок и ил, из-за чего они становятся незаметными. Личинки рождаются слаборазвитыми и некоторое время лежат на дне; у них при этом есть глаза, но они не реагируют на освещение. Мальки и молодь питаются бентосом – различными донными беспозвоночными (корненожки и др.).
 

Значение

 
  • Пескарь в силу своих размеров – рыба непромысловая. Он нечасто становится объектом внимания профессиональных рыболовов; однако даже они уважают пескаря за то, что это хорошая наживка на более крупную рыбу.
  • Пескаря обожают многие речные обитатели; поэтому, кстати, крупные экземпляры в наших водоёмах встречаются редко – все они становятся добычей больших хищников.
  • Поймать самого пескаря не представляет больших трудностей. Он охотно клюёт на мелкого червя, мотыля.
  • Растительную пищу пескарь не потребляет. Удочку следует брать лёгкую, а грузило тяжёлое, поскольку лишь на дне пескарь хорошо принимает любую приманку.
  • Используют пескарей и как аквариумных рыбок. В этом случае аквариум не нуждается в подогревании, как для ряда тропических рыб.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе обыкновенный пескарь живет 8 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Пескари
  • Вид - Обыкновенный пескарь
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика