Дыхательная система рыб

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Дыхательная система рыб фотоДыхательная система рыб имеет основной орган - жабры, которые обеспечивают газообмен.
 
Они расположены по обе стороны рта животного.
 
Представляют собой расположенные на костях головы жаберные лепестки с мельчайшими кровеносными сосудами.
 

Про рыб

 
Рыбами принято называть большую группу водных животных, имеющих позвоночник. Они живут в пресных и соленых водоемах. Их встречают в высокогорных ручьях и в океанских глубинах по всему миру.
 
Рыбы умело приспосабливаются к самым разным условиям их обитания. Подтверждением тому служит их дыхательная система, обеспечивающая жизнедеятельность таких животных в самых сложных обстоятельствах. Большинство из них после развития из эмбриона дышат с помощью жабр.
 
Некоторые, кроме того, могут пользоваться другими способами дыхания. Одни могут аккумулировать в организме влажный воздух, другие могут непосредственно дышать воздухом. Значение рыб как важного элемента в системе питания человека и других животных трудно переоценить.
 
Благодаря ним функционирует рыбопромысловая промышленность и рыбоперерабатывающие предприятия.
 

Как работает система дыхания рыб

 
Когда рыба находится в состоянии личинки, роль органа дыхания выполняет оплетенный сетью капилляров желточный мешок. Позже в системе дыхания используются плавниковые кровеносные сосуды. Иногда - расположенные снаружи личиночные жабры.
 
У взрослых рыб жабры расположены в называемых жаберными щелями отверстиях. Они позволяют глотке животного сообщаться с окружающей его водной средой. Сформировались жабры в качестве органа рыбного дыхания преимущественно из выпуклостей глоточных стенок.
 
 
 Дыхательная система рыб фото
дыхательная система рыб фото
 
Костные рыбы имеют специальные крышки на теле, именуемые жаберными. Они попеременно открываются и закрываются, обеспечивая омывание дыхательного органа при поступлении воды через рот. Таким образом он активно вентилируется при помощи своеобразного жаберного насоса.
 
Хрящевые рыбы вроде скатов или акул имеют перегородки на жаберных щелях. Это позволяет специальными отверстиями открывать жабры для пропускания воды. Жаберные лепестки на стенках этих перегородок покрывает плотная сеть капилляров. В процессе дыхания рыбы получение нею кислорода и вывод из организма других газов происходит с помощью этих кровеносных сосудов.
 
Жабры помимо дыхания выполняют другие важные функции. Через них выделяется углекислый газ, прочие вещества, появляющиеся в результате обмена веществ, такие как мочевина и аммиак. Они также помогают водно-солевому обмену. У многих рыб на них расположены рецепторы вкуса. Если в водоеме содержание кислорода невелико, у некоторых рыб, живущих в иле или лабиринтах, образуются специальные наросты в виде гроздей или покрытых слизистой оболочкой пластинок.
 

Интересные факты

 
  • свыше 31 тысячи видов позвоночных, живущих на Земле, а это больше половины считаются рыбами
  • в древности у костных рыб появились лёгкие, что давало им возможность дышать воздухом и осваивать сушу
  • рыбы живут в водоемах на высоте свыше шести километров над уровнем моря и на глубине более одиннадцати километров в океане
  • у некоторых рыб функцию дополнительного дыхательного органа выполняет соединенный с кишечником плавательный пузырь
  • вьюны и им подобные рыбы заглатывают пузырьки воздуха и подпитываются ними через кишечник.
 

Итог и вывод

 
Нормально функционирующая дыхательная система рыб обеспечивает развитие их популяций. Это позитивно сказывается на экологии и пищевом балансе человека и животных. Поэтому недопустимо загрязнение воды в водоемах, нарушение нормального тока рек, браконьерство. Негативно влияет на нее потепление климата, обезвоживание рек и морей.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика