Золотой карась

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Золотой карась фотоЗолотой карась известен и как Обыкновенный карась. Обитает в водах Европы и России.
 

Внешний вид

 
Это не очень большая рыба, ростом достигающая 50 см; чаще всего попадаются экземпляры, конечно же, значительно мельче. Вес рыбы 500 - 4200 грамм.
 
Золотой карась обладает характерным для карасей туловищем – широким и высоким, со спинным плавником, смотрящим назад. Похож на серебряного карася, но имеет несколько заметных отличий от него. Голова маленькая, рот небольшой.
 
На спине удлиненный плавник, немного закругленный на вершине. Золотистая окраска чешуи. Впрочем, отдельные представители серебряных карасей имеют такую же окраску, а также ряд других впечатляющих вариантов, в том числе розово-оранжевый цвет.
 
Золотой карась фото
золотой карась фото
 
Более определяющим признаком является цвет плавников и хвоста – у золотого карася они тёмно-коричневые. Чешуя более крупная.
 
 

Место обитания. Образ жизни

 
Он предпочитает речки и особенно озёра, где вода стоячая и хорошо прогревается на солнце за день. Он может обитать даже в болотистых местностях: водная растительность позволяет ему прятаться от хищников.
 
Золотой карась фото
карась золотой фото
 
Ведет оседлый образ жизни, неприхотливый и живучий. Легко переносит недостаток кислорода в воде. Зимой он зарывается в ил, до весны замирает, ничего не ест. Он не шевелится и не плавает, а когда лед тает, выбирается из своей зимней "квартиры".
 

Размножение

 
В конце мая, начале июня начинается нерест. В течение месяца несколько раз, предположительно три, самка мечет икру. Икринки мелкие желтого или серого цвета. Через 4 - 5 дней появляются мальки, они держатся на поверхности воды, питаясь планктоном.
 

Применение

 
Золотой карась – достаточно ценная в кулинарном отношении рыба, обладающая мясом с мягким вкусом. Якутский подвид золотого карася является важной частью рациона местных жителей.
 

Продолжительность жизни

 
 
В дикой природе карась золотой живет 7 - 13 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Караси
  • Вид - Золотой карась
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика