Уклейка

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Уклейка фотоУклейка – рыбка маленькая и не особо ценная в промысловом смысле, однако очень красивая и широко известная.
 
В разных регионах России и бывшей Российской империи, где она обитает, её называли и называют по-разному, иногда отождествляя с другими рыбами – даже из других семейств.
 
Русский зоолог XIX века Л. П. Сабанеев составил даже список альтернативных названий уклейки в разных местах и у разных народов, и там этих названий несколько десятков. Чем же она так привлекает людей?
 

Внешний вид

 
Уклейка обладает красивым окрасом. Спинка и верхняя часть боков у неё серовато-сине-зелёные, а всё остальное тело серебристое со светлым отливом. Спинной и хвостовой плавники тёмные, остальные имеют желтоватую или красноватую окраску.
 
Уклейка фото
уклейка фото
 
Чешуя уклейки очень непрочная, при прикосновении она остаётся на пальцах. Наиболее крупная из пойманных уклеек достигала длины 25 см; в среднем размер этой рыбы не превышает 15 – 20 см, а масса – 60 - 100 грамм.
 
 

Место обитания

 
Обитает уклейка в реках, озёрах и водохранилищах, предпочитая стоячую воду, в отличие от похожей на неё быстрянки, которая плавает в водоёмах с быстрым течением. Иногда уклейка появляется в солоноватых устьях рек, впадающих в моря.
 
 

Питание. Образ жизни

 
Уклейка питается преимущественно планктоном, а также мелкими насекомыми и пыльцой, случайно попавшей в воду. Всё это она подбирает у поверхности, где обычно находится. Поедает она и воздушных обитателей, которых сбивает брызгами или же хватает на лету.
 
рыба Уклейка фото
косяк уклеек фото
 
Может есть и икру других рыб. Уклейка весьма прожорливая и может питаться круглые сутки, хотя самый сильный аппетит у неё поднимается по вечерам и утрам. Шустрая рыбка, постоянно в движении
 

Размножение

 
Нерест уклейки с мая по июль. Половозрелыми рыбы становятся в возрасте двух лет, достигая 6 сантиметров роста. Самка откладывает икринки в тихих и неглубоких местах со стоячей водой, прикрепляя их к камням или водным растениям.
 
Икра этой рыбы белая с оранжевым отливом, очень клейкая – видимо, из-за этого рыба и получила своё название. Через 7 - 8 дней появляются мальки. Они держатся на поверхности воды, питаясь планктоном.
 
 

Промысловое значение

 
Уклейка – рыба достаточно многочисленная, однако ценность её невысока. Сегодня она ловится в основном любителями и новичками, благо поймать её не составляет труда. Используется она и «продвинутыми» рыболовами – как наживка на крупную ценную рыбу.
 
Уклейка фото
рыба уклейка фото
 
Однако совсем бросовой уклейку тоже назвать нельзя: она применяется в кулинарии – её запекают, сушат и вялят; вяленая уклейка обладает хорошими вкусовыми качествами и не особенно жирна. В прошлом спрос на уклейку был значительно выше, поскольку из неё изготавливалась так называемая «восточная эссенция», идущая на производство качественного искусственного жемчуга.
 
Изобрели эту эссенцию в Китае, а наиболее широко она использовалась, конечно же, во Франции. Чтобы её произвести, чешую уклейки держали некоторое время в банке с водой, пока не отделится серебристая оболочка. Затем чешую вытаскивали, к оставшейся оболочке приливали немного клея и толкли до состояния однородной массы.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе уклейка живет 5 - 9 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Уклейки
  • Вид - Уклейка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика