Быстрянка

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Быстрянка рыба фотоБыстрянка – вид рыбы, который входит в одноимённый род.
 
Латинское название этого рода – Alburnoides, что значит «уклейкоподобные». Быстрянки действительно внешне напоминают уклеек.
 
Одно из отличий в том, что быстрянки водятся исключительно в реках с быстрым течением, отчего, видимо, и получили своё название. Да и скорость передвижения у этой рыбы заметно выше, чем у уклейки.
 

Место обитания

 
Рыба быстрянка достаточно распространённая в Европе. Живёт повсеместно во Франции, Англии, Бельгии и Германии; в России она обитает в западных и южных районах страны. В северных областях её, по-видимому, нет совсем. Больше всего быстрянок на Украине и в Польше. Обитает в пресной воде.
 

Внешний вид

 
Быстрянка – совсем небольшая рыба, её длина не превышает 13 сантиметров, а масса – 15г. Её спинка и верхняя часть боков тёмно-зелёные, остальное тело серебристое. Хвостовой и спинной плавники серые, а остальные желтоватые.
 
Быстрянка фото
 Быстрянка фото
 
Во время нереста рыбка заметно преображается – приобретает более яркую окраску, плавники краснеют. Подобно уклейке, быстрянка живёт совсем недолго, максимальный возраст – 6 лет. Молодняк растёт медленно, с возрастом скорость роста только снижается.
 

Питание. Образ жизни

 
Питается в основном насекомыми и их личинками (комары,жуки), рачками, водорослями. Плавает быстрянка обычно в верхних слоях водоёма, собираясь в небольшие стайки.
 

Размножение

 
Нерест у быстрянки с конца мая до начала июля. Рыбки выбирают места с каменистым дном, куда самки и мечут икру.

Значение

 
Как и уклейка, быстрянка не имеет особого промыслового интереса. Её используют чаще всего в качестве наживки при ловле более крупной рыбы, а также для научных наблюдений. Можно её поселить в аквариуме, если вы разводите местных пресноводных рыб.
 
Быстрянка фото
 стая рыбок фото
 
Можно её, как и уклейку, попробовать запекать, вялить, сушить. Тем не менее, вид Русская быстрянка, обитающий в реках Краснодарского края и некоторых других регионов, довольно малочисленный и в связи с этим помещён в Красную книгу.
 
Род Быстрянки небольшой, насчитывает всего 4 вида, которые раньше считались подвидами южной быстрянки – основного вида. По мнению исследователей, от неё произошли все остальные известные быстрянки. Впрочем, сильного интереса эта рыба не представляет даже для науки, в связи с чем её образ жизни изучен плохо.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Быстрянки
  • Вид - Быстрянка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика