Карась

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
карась фотоКарась - довольно распространенная рыба
 

Внешний вид

 
Карась – обладатель туловища не очень большого, высокого и сжатого с боков. Максимальная длина карася может достигать 50 сантиметров при массе до 3 кг; это размеры золотого карася, серебряный обычно несколько меньше.
 
Караси входят в семейство карповых, в котором составляют небольшой род. Насчитывается в нём всего пять видов, из которых наибольшую известность приобрели три:
  • Золотой карась;
  • Серебряный карась;
  • Золотая рыбка.
Последний вид является искусственной формой, выведенной из серебряного карася китайцами. Никакого противоречия тут нет: серебряные караси в природе обладают самой различной окраской, в том числе золотистой и красно-оранжевой. Один из золотистых подвидов и дал начало всем современным аквариумным карасям.
 
рыба карась фото
рыба карась фото

Если уж по окраске невозможно отличить золотого и серебряного карася, то как же они выделяются? Различий достаточно во внешнем облике; одно из самых заметных – форма морды: у золотого карася она тупая, а у серебряного – острая.
 
Да и происходят эти рыбы из совершенно разных ареалов. Золотой вид изначально обитал в Европе, а серебряный населял лишь воды Тихого океана, в том числе на территории Китая, и лишь впоследствии был интродуцирован в другие регионы.
 
Серебряного карася иногда называют гибридом, а также метисом. Но это неверно – это естественный вид. Настоящие гибриды серебряного и золотого карася тоже встречаются, поскольку эти очень близкородственные рыбы обитают рядом друг с другом.
 

Места обитания и питание

 
Караси – рыбы, обитающие почти исключительно в низменных реках и озёрах, в горной местности они встречаются очень редко. Питаются растительностью, мелкими беспозвоночными и детритом – остатками органического вещества. Караси обычно выбирают заболоченные или заполненные тиной водоёмы.
 
карась фото
 карась фото
 
 
Дно должно быть как можно более илистым. В этот ил рыбы зарываются, чтобы переждать зиму или другие неблагоприятные условия. Случалось находить карасей, зарытых в ил на дне абсолютно высохшего водоёма на глубине 70 сантиметров.
 
Отмечается, что золотой карась более выносливый, чем серебряный. Караси – рыбы очень живучие. Нетребовательность к условиям проживания и плодовитость карасей привели к тому, что в настоящее время они обитают почти повсюду. Икринки этой рыбы очень клейкие и могут прилипать к перьям кормящихся на пруду или реке птиц, таким образом караси расселяются на новые места, в том числе совершенно обособленные водоёмы.
 
Питаются караси зоопланктоном, мелкими ракообразными, водной растительностью.
 

Особенности размножения

 
В мае - июне, когда вода прогревается свыше 16 градусов тепла, у карасей начинается нерест. Самка мечет икру (около 300 000 штук) на листья и стебли водных растений. Через неделю появляются мальки рыб.
 
Икру и молодь карасей в больших количествах поедают лягушки, тритоны и особенно плавунцы – большие водяные жуки. Мальки и «подростки» не могут спастись от них бегством, поскольку двигаются они медленно. Быстрые телодвижения у карасей не выработались, поскольку им не требуется гоняться за пищей – она у них, что называется, под носом.
 

Золотые рыбки

 
Рыбной ловлей в Китае занимались с самых древних времён. Рыбу не только употребляли в пищу – красивых представителей рыбного царства разводили как декоративных животных. Имеющиеся мутации закреплялись, таким образом были выведены первые породы золотых рыбок.
 
золотой карась
 золотая рыбка фото
 
 
Сегодняшние золотые рыбки существенно отличаются от обычных карасей, в первую очередь окраской тела и плавников; сами плавники, впрочем, тоже видоизменились – у некоторых пород они большие и пышные.
 

Продолжительность жизни карася

 
В дикой природе караси живут 5 - 12 лет.
  • Класс - Рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Караси
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика