Краснопёрка

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Краснопёрка фотоКраснопёрка многими считается одной из самых красивых рыб на территории России.
 
Этот небольшой представитель карповых внешне напоминает плотву и неопытными рыболовами часто за неё принимается.
 
Но краснопёрка – отдельный и достаточно оригинальный вид рыб.
 
 

Распространение

 
Изначальный ареал краснопёрки – реки Чёрного, Азовского, Аральского и Каспийского морей, там и сейчас она широко распространена.
 
Впоследствии эта рыба была с успехом интродуцирована в другие страны:
  • Ирландию,
  • Канаду,
  • Мадагаскар,
  • Марокко,
  • Испанию,
  • Тунис,
  • Новую Зеландию.
 
Интересно, что в Канаде и Новой Зеландии краснопёрка расценивается как вредная рыба, поскольку вытесняет местные виды рыб.
 

Места обитания

 
Красноперка любит обитать в самых разных местах, однако избегает быстрых течений. Она живёт в заливах, старицах, небыстрых реках, озёрах. Предпочитает эта рыба места, заросшие травой. Можно заметить, что более мелкие особи держатся вблизи берегов, а крупные плавают на просторе.
 
Краснопёрка фото
 красноперка фото
 
 
Количество краснопёрок в разных местах неодинаковое – где-то их очень много, а где-то очень мало. Поселившись в каком-то месте, краснопёрка живёт в нём постоянно и редко отдаляется куда-то ещё. 
 
 

Внешний вид

 
Размер краснопёрки не особо значительный – обычно не более 50 сантиметров. Максимальный зарегистрированный вес равнялся 2,1 кг; чаще всего, разумеется, попадаются экземпляры поменьше.
 
Краснопёрка фото
красноперка фото
 
Тело краснопёрки относительно высокое и слегка уплощённое по бокам. Рыба обладает крупной чешуёй. Больше всего краснопёрка выделяется своей окраской:
  • тело жёлто-золотистое, плавники красные или серые с красными кончиками (встречаются экземпляры даже с малиновыми плавниками);
  • глаза краснопёрки оранжевые с красным пятном в верхней части.
 
Спинной плавник рыбы высокий и короткий, сильно продвинут назад. Брюшко после брюшных плавников сильно сжато и образует киль, который покрыт чешуёй. Рот направлен высоко вверх и снабжён сидящими в два ряда зубами, остро зазубренными.
 

Образ жизни. Питание

 
Рыба это ленивая и малоподвижная. Она держится на средней глубине среди травы, прячась от хищников и находя себе пропитание. Краснопёрка по большей части растительноядная, питающаяся водорослями и другими водными растениями.
 
Краснопёрка фото
стая красноперок фото
 
Летом и осенью она дополняет рацион животной пищей – мелкими насекомыми, личинками; однако весной, по многим наблюдениям, питается исключительно шелковником и нитчатыми водорослями.
 
Есть данные о том, что в этот период рыба приобретает зеленоватый цвет, а мясо её становится более горьким – с привкусом травы. Несмотря на медлительность, краснопёрка – рыба осторожная и сильная.
 

Нерест

 
Маленькую краснопёрку размером 12 см можно уже назвать половозрелой; происходит это в возрасте 3 – 4 лет. Нерест начинается в конце мая, когда вода достаточно прогреется. Самки мечут довольно большое количество икры – от 100 до 230 тысяч икринок. В то время как другие карповые во время нереста выплывают на поверхность, плещутся и шумят, краснопёрка совершает икрометание абсолютно тихо.
 
Краснопёрка
красноперки фото
 
Икра прикрепляется к травинкам. На нерест краснопёрки отправляются небольшими группами, а не массово, как другие рыбы. Эти группы нередко смешиваются с уклейкой, густерой и линем, причём с первыми двумя краснопёрки скрещиваются и образуют гибриды. Плодовитость самки зависит от её размера: совсем маленькие откладывают всего 10 тысяч, а самые большие – от 125 тысяч и выше.
 
Несмотря на столь большое количество икры, число взрослых рыб невелико: значительная часть икринок гибнет от пересыхания водоёма или заиления, поедается другими видами рыб, вылупившиеся мальки также в значительной мере погибают; часть икры является неоплодотворённой, поскольку краснопёрки откладывают её без самцов.
 

Продолжительность жизни

 
 
Живёт краснопёрка достаточно долго, до 19 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Красноперки
  • Вид - Красноперка
 
 
 
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика