Елец

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
рыба елец фотоЕлец – совсем небольшая рыба из семейства карповых, которая, казалось бы, не имеет ничего примечательного.
 
Однако если присмотреться к нему поближе, можно заметить массу интересного.
 

Внешний вид

 
Максимальная длина ельца не превышает 20 сантиметров, а вес – 200 грамм. В небольших сибирских речках удавалось ловить поистине «трофейные» экземпляры – целых 300 грамм веса.
 
Он обладает серебристо-белым туловищем, серо-голубой спинкой и сероватыми с небольшой желтизной плавниками. Тело ельца относительно длинное, брусковатое, слегка сжатое с боков.
 
елец фото
елец фото
 
У рыбы узкий лоб и небольшой рот, слегка обращённый книзу. Внутри этого рта располагаются глоточные зубы – обычно в два ряда. Елец имеет длинный хвостовой плавник и чешую среднего размера.
 
Можно отметить, что внутренности ельца насыщены множеством мелких и острых костей, которые делают его непривлекательным в качестве продукта питания, однако у рыболовов-любителей эта рыба всё равно пользуется популярностью.
 

Распространение

 
Елец обитает в водоёмах Европы, Сибири и Средней Азии. Однако в европейских водах его становится мало, и основной причиной этого считается загрязнение рек и озёр.
 
рыба елец фото
рыба елец фото
 
В Сибири, наоборот, ельца очень много – видимо, водоёмы там не страдают от такой грязи. Действительно, ельцы очень чувствительны к чистоте окружающей среды; к тому же вода в местах обитания ельца должна быть обильно насыщена кислородом. Населяет он чаще всего реки с медленным и средним течением, но иногда заходит в проточные озёра, старицы.
 

Образ жизни. Питание

 
Елец предпочитает плотный песчаный или каменистый грунт, обходя илистые участки. Елец является дневной рыбой. С рассветом он поднимается к поверхности, где нежится в солнечных лучах, а после заката опускается в глубоководные ямы.
 
 
Ельцы активны в любое время года и не залегают в спячку зимой; конечно, в это время они прячутся в тёплых глубоких ямах, однако постоянно выплывают на поверхность в поисках пищи. Нередко ельцы кормятся зимой в тех же местах, что и летом.
 
елец фото
елец фото
 
Сибирские ельцы осенью накапливают значительное количество жира и направляются в места своей «зимовки» большими стаями. Эти обстоятельства делают их привлекательными в плане промысла.
 
Взрослые ельцы – хищники. Они поедают мелких насекомых, личинок, червей, с удовольствием хватают даже мальков других рыб. Если над водоёмом имеется раскидистое дерево, то ельцы дружно собираются в этом месте, схватывая падающих с веток насекомых.
 
Охота сопровождается негромкими всплесками и проходит у самой поверхности, так что рыбёшек можно наблюдать, так сказать, невооружённым глазом. Между тем ельцы – рыбы чуткие и осторожные, и любой посторонний звук может их спугнуть. В весенний период ельцы поедают икру других рыб; этот период совпадает с началом собственного нереста.
 

Нерест

 
Нерест ельца начинается весной, после схода льда; в различных регионах начало периода размножения отличается, однако обычно оно приходится на апрель – май.
 
Самки отправляются в места, где много водорослей. Здесь они мечут икру, частицы которой довольно крупные – до 2 миллиметров; однако такой размер приводит к низкой плодовитости – за один раз самка может отложить не более 18 тысяч икринок.
 
Развивается икра от полутора до двух недель; это довольно долгий период по сравнению с другими рыбами. Вылупившиеся мальки сразу приступают к поиску пищи, которой служат микроскопические организмы – простейшие, планктон. Ельцы быстро растут и уже в возрасте 2 – 3 лет становятся полностью взрослыми.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе рыба елец живетдо 15 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Ельцы
  • Вид - Елец
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика