Пещерный лев

Опубликовал: vity | Рубрика: Вымершие животные
пещерный лев фотоПещерный лев – ископаемый подвид льва, живший в плейстоценовую эпоху (часть четвертичного периода). Обитал он в Европе и Сибири.
 
До недавнего времени его систематический статус был спорным, некоторые считали его отдельным видом кошачьих.
 
Сейчас более-менее окончательно установлено, что пещерный лев был всего лишь подвидом льва, хотя и чётко обособленным.
 

Внешний вид

 
Пещерный лев, как и другие представители древней кайнозойской фауны, был довольно больших размеров. В длину он достигал более двух метров без учёта хвоста, а его высота в холке превышала 120 см.
 
Пещерный лев размерами превышал нынешних львов, однако не был самым крупным – многие его близкие сородичи были значительно крупнее.
 
Появились пещерные львы около 300 тысяч лет назад и существовали очень долгое время – вплоть до появления первых человеческих культур. Известно большое количество наскальных изображений пещерного льва, которые помогли учёным сделать выводы относительно его внешности:
  • Окрас его шерсти, судя по всему, был однотонным, без пятен или полос;
  • Многие рисунки изображают кисточку на его хвосте – такую же, как и у современных львов;
  • Практически все рисунки изображают пещерного льва без гривы, поэтому можно думать, что гривы у него не было совсем или она была небольшая.
 

Соотношение с другими вымершими львами

 
Пещерный лев произошёл от более древнего мосбахского подвида, появившегося в Европе около 700 тысяч лет назад. Этот лев был ещё крупнее и по размеру соответствовал лигру. В некоторых источниках именно мосбахские львы называются пещерными, но это неверно и может привести к путанице.
 
 
 пещерный лев фото
пещерные львы фото
 
Пещерный лев оказался выносливее своего мосбахского предка и заходил далеко на север, даже во времена оледенений. От него произошли другие подвиды – восточносибирский пещерный лев (вымер всего 10 тысяч лет назад) и американский лев, в которого пещерный лев превратился, перейдя на американский континент по существовавшему тогда Берингову мосту между Чукоткой и Аляской.
 

Образ жизни. Питание

 
Как уже говорилось, пещерный лев был весьма выносливым хищником и мог существовать даже в условиях сурового оледенения. Сохранились отпечатки лап львов, которые встречаются рядом с лапами северных оленей. Эти олени, по-видимому, входили в рацион пещерных львов; также львы охотились на диких лошадей, быков, антилоп.
 
В плейстоценовых отложениях возле немецкого Дармштадта обнаружили кости пещерного льва, на ноге которого были следы серьёзного воспаления, мешавшего ему ходить, но позже исчезнувшего. Эта деталь позволила сделать грандиозный вывод: серьёзная болезнь не привела к смерти льва – значит, его снабжали пищей другие львы; следовательно, пещерные львы, как и их нынешние собратья, жили прайдами.
 
Несмотря на название, пещерные львы редко посещали пещеры. Жить они предпочитали на открытом месте, а в пещеры уходили во время болезни или с целью умереть. Поскольку в пещерах они чаще всего и умирали, большая часть окаменелостей пещерных львов была найдена именно там.
 
 
 пещерный лев фото
пещерный лев с добычей фото
 
Однообразие в питании (кроме копытных, пещерные львы изредка охотились на пещерных медведей) могло послужить причиной вымирания этих хищников. В эпоху глобального потепления северные олени и пещерные медведи стали постепенно исчезать, из-за чего львы лишились основного источника питания и также принялись вымирать.
 
В отличие от них, современные львы нападают на любую живность, так что вымирание от голода им не грозит.
 

История изучения

 
Первых представителей доисторических больших кошек на севере – в Якутии – обнаружил в 1891 году исследователь по фамилии Черский. Он предположил, что останки принадлежат древним тиграм. Впрочем, о находке быстро забыли.
 
Вспомнили о ней почти через сто лет, когда известный палеонтолог Николай Верещагин доказал, что они принадлежат не тиграм, а пещерным львам.
 
Позже Верещагин написал целую книгу, посвящённую этим ископаемым львам. Правда, вначале он предложил называть их тигрольвами, что сегодня может привести к путанице: в наше время тигрольвом принято называть современный гибрид льва и тигра. Впоследствии останки пещерных львов обнаружили в разных местах Европы, особенно в Германии и Франции.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Кошачьи
  • Род - Пантеры
  • Вид - Лев
  • Подвид - Пещерный лев
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика