Капский лев

Опубликовал: vity | Рубрика: Вымершие животные
капский лев фотоКапский лев – южноафриканский подвид льва, который к настоящему времени полностью вымер в дикой природе.
 
Однако находится немало владельцев львов (в том числе зоопарки и цирки), которые утверждают, что их животные являются прямыми потомками «тех самых» капских львов.
 
Эта ситуация аналогична таковой с берберийским львом, у которого тоже находятся современные «потомки».
 
В 2000 году некоторое количество предполагаемых потомков капских львов было найдено в России. Они были привезены в ЮАР, где их стали размножать.
 
Однако сомнительно, чтобы в зоопарках, цирках и питомниках России и других стран содержались настоящие, чистокровные капские львы. Скорее всего, они являются потомками этого подвида лишь частично.
 

Внешний вид

 
Капский лев имел некоторые особенности во внешнем облике.
Во-первых, это длинная тёмная грива, которая заходила за плечи и покрывала нижнюю часть тела, в том числе живот; Во-вторых, это заметные чёрные кончики на ушах.
 
В остальном капские львы практически ничем не отличались от большинства других подвидов. Обитали они на территории Южной Африки, однако в точности их ареал пока не установлен.
 
Считается, что основной территорией их распространения была Капская провинция, в том числе окрестности нынешнего Кейптауна. Капский лев был не единственным подвидом льва, обитавшим на просторах Южной Африки. А подвид ли это?
 
Итак, основное отличие капского льва от других львов – это большая тёмная грива. Однако известно, что длинная и пышная грива развивается у этих животных при определённом стечении внешних условий.
 
 
 капский лев фото
капские львы фото
 
Если льва с пышной гривой поселить в жарких условиях, у его потомства грива будет короткая и редкая, и наоборот. Этот факт особенно заметен на примерах львов, обитающих в европейских зоопарках.
 
Современные генетические исследования показали, что капский лев, скорее всего, не являлся отдельным подвидом, а был всего лишь популяцией трансваальского льва – подвида, здравствующего и поныне. Эти львы имеют схожие признаки, а именно – большую гриву, окрашенную в тёмный цвет.
 
Среди трансваальских львов распространён лейкизм, поэтому не исключено, что то же явление было характерно и для капских львов. Лейкизм состоит в том, что шерсть животного становится белой, а кожа под ней – розовой. Происходит это из-за отсутствия в коже меланоцитов.
 
Длина капского льва до 3 метров, вес около 230 кг.
 

Когда вымер

 
Капские львы обитали в ЮАР до XIX века. На них усиленно охотились, массовому истреблению способствовало распространение огнестрельного оружия. Последний капский лев был застрелен в 1858 году.
 
В настоящее время популярны исследования по «восстановлению» вымерших видов или подвидов животных. Проводятся они и над «потомками» капских львов. Однако целесообразность этого сомнительна, поскольку идентичными вымершим «восстановленные» подвиды являются лишь внешне, генетическая структура их организма всё равно другая.
 
Кроме того, «восстановленные» капские львы, по-видимому, будут лишь копиями трансваальского подвида.
 

Находка в Чехии

 
Относительно недавно в Чехии в одном провинциальном музее обнаружили чучело льва. Приглядевшись, исследователи поняли, что это чучело именно капского льва. До этого во всём мире было известно всего шесть чучел этого подвида.
 
Оказалось, что чучело создал в XIX веке известный путешественник Эмиль Голуб. Путешествуя по Южной Африке, он купил у местного жителя львёнка и привёз домой, однако не очень хорошо за ним ухаживал, из-за чего животное прожило всего два года. После его смерти Голуб сделал его чучело и отправил его в упомянутый музей.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика