Американский лев

Опубликовал: vity | Рубрика: Вымершие животные
американский лев фотоАмериканский лев – вымерший подвид льва, некогда живший на американском континенте.
 
Полностью вымерли американские львы примерно 10 тысяч лет назад, также как и вся остальная американская мегафауна.
 
Американский лев, как и другие вымершие подвиды – пещерный и мосбахский львы, относился к самым крупным львам и вообще к самым большим кошачьим, когда-либо существовавшим на Земле.
 
Сравниться с ним могут всего несколько других кошачьих, такие как вымерший смилодон и нынешний искусственно выведенный лигр.
 

Внешний вид и распространение

 
В длину американский лев достигал 3,7 метров и весил до 400 кг. Предполагается, что произошёл он от пещерного льва, когда-то населявшего Европу и Сибирь; по этой гипотезе, пещерный лев проник на американский континент через Аляску по Берингову мосту.
 
Есть все основания утверждать, что особенности внешности американского льва были примерно такими же, как и у пещерного:
  • Одноцветная окраска тела;
  • Полное отсутствие гривы или её зачаточное развитие.
Наскальные рисунки, найденные в Европе, изображают пещерного льва без гривы, однако на рисунках могли быть изображены самки. О наличии или отсутствии гривы у американских львов можно предположительно судить, если оценить климат в Америке в те далёкие времена.
 
 
 американский лев фото
американский лев фото
 
Также считается, что по внешнему облику американский лев напоминал лигра. Обитали американские львы на обеих американских материках, его останки находят на обширной территории от Аляски до Перу.
 
Огромное количество костей американского льва было найдено в знаменитых «смоляных ямах» Ла-Брея в Лос-Анджелесе, которые стали кладбищем для многих видов доисторических млекопитающих и птиц.
 
Череп американского льва по строению напоминает череп ягуара. По этой причине вначале американского льва считали отдельным видом кошачьих или даже предком современных ягуаров. Но позже было доказано, что это всё-таки разные виды.
 

Питание

 
Американские львы были крупными и свирепыми хищниками, охотившимися на самых разных животных. Животные в те времена были гораздо крупнее, чем в наше время. Настоящими гигантами были мамонты и мастодонты. Они, конечно, были слишком крупными и сильными по сравнению с львами, однако их детёныши и молодняк вполне могли быть для них желанной добычей.
 
Охотились они на лошадей (которые в те времена обитали и на американском континенте), крупных быков, верблюдов. Изучая останки некоторых быков, учёные обнаружили явные признаки того, что они были убиты американскими львами, удалось даже установить, что эти львы уже пользовались особым смертельным укусом, который применяется и современными большими кошками (львами, тиграми и др.) – животное кусает свою добычу возле пасти.
 

Исследования жизни льва

 
В период обледенения американский континент, помимо указанного льва, населяли и другие крупные хищники, которые были для него серьёзными конкурентами. Это были саблезубые тигры, медведи, волки. Некоторые учёные считают, что наличие других крупных хищников заставляло американских львов объединяться в прайды, как это имеет место у нынешних львов, ведь в группе легче защищаться и охотиться. 
 
Но палеонтологи не согласны с этим: обнаруженные останки позволяют сделать вывод о сбалансированном соотношении полов, что является признаком одиночного образа жизни животного. Вместе с другими большими хищниками американский лев находился на вершине пищевой цепи вплоть до появления на материке человека.
 
Известно, что первобытные жители Америки охотились на львов, кости которых были обнаружены в мусорных ямах поселенцев. Однако вымерли американские львы, судя по всему, не по этой причине а по другой – вымерли крупные животные, служившие для них добычей.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика