Занзибарский леопард

Опубликовал: vity | Рубрика: Вымершие животные
Занзибарский леопард фотоЗанзибарский леопард – подвид леопарда.
 
Это один из целого ряда эндемичных подвидов кошачьих, достоверных фактов о наличии которых к настоящему времени нет.
 
Проживал (или проживает?) этот леопард только на острове Унгуджа в Занзибаре, который относится к Танзании.
 

Внешний вид

 
Этот подвид леопарда относится к типичной занзибарской фауне. Животные этого архипелага развивались в полной изоляции от своих сородичей и приобрели абсолютно неповторимые черты.
 
В их геноме и фенотипе наблюдается так называемый эффект основателя – снижение и изменение генетического разнообразия вследствие малого количества особей.
 
В случае с занзибарским леопардом это выглядело так:
  • Он меньше по размеру, чем его африканский сородич;
  • Розетты – крупные пятна – превратились в мелкие пятнышки, которых огромное количество по сравнению с другими леопардами.
 

Изучение

 
Образ жизни занзибарского леопарда изучен очень мало, в музеях разных стран есть всего несколько его чучел. Учёные редко встречали его в дикой природе, последняя такая встреча произошла в восьмидесятых годах. С этого времени официальная наука признаёт занзибарского леопарда вымершим.
 
 
 Занзибарский леопард фото
 
Занзибарский леопард фото
 
 
Однако местные жители продолжают сообщать о встречах с ним и едва ли не массовой охоте на него. Недостаток научного описания занзибарских леопардов соседствует с обилием местных мифов и легенд, связанных с этим животным.
 
Аборигены считают, что леопарды связаны с ведьмами, которые посылают их простым людям для того, чтобы им навредить. По другим легендам, леопардов разводят в тайных питомниках, продают и отправляют творить злые дела.
 
Все эти рассказы возникли на почве конфликтов людей и леопардов. Последние нападали на скот и самих поселенцев, разоряли небогатые хозяйства аборигенов. Конфликт усилился увеличением человеческого населения на архипелаге.
 
Впоследствии люди пытались защищать свои владения от нападений леопардов. Причём многие такие акции проводились в рамках борьбы с колдовством. Вначале этим занимались отдельные энтузиасты, но затем «антиколдовские» кампании стало проводить государство, первая из них состоялась в 1964 году - вскоре после получения Танзанией независимости.
 

Доходный бизнес

 
Изучать положение дел учёные особо не торопились вплоть до 90-х годов, когда занзибарский леопард уже давно был признан вымершим. Впоследствии при участии правительства Танзании была запущена программа по спасению животных, однако её быстро отменили, поскольку доказательств существования леопардов так и не было предоставлено.
 
Чиновники и местные предприниматели стали говорить о том, что леопарды на Занзибаре продолжают мирно существовать, а им самими известны места обитания животных. Туристам и учёным они за деньги предлагают осмотреть эти места, а некоторые готовы даже показать одомашненных леопардов.
 
Однако ни одна из этих попыток, по-видимому, не увенчалась успехом – туристов недобросовестные занзибарцы просто обманывали. Гипотеза о существовании леопардов превратилась в хороший бизнес, и установления истины (существует этот подвид или уже нет) не хочет никто из местных.
 

Каким мог быть занзибарский леопард

 
Судя по всему, по многим показателям занзибарский леопард соответствовал африканскому. Это одиночный хищник, который хорошо лазает по деревьям, хотя и предпочитает охотиться на земле. Леопарды подкрадываются к своей жертве, потом одним прыжком настигают её и душат; но если жертва вырывается и убегает, они её не преследуют. Остатки добычи прячет на дереве, чтобы спрятать их от других хищников и падальщиков.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика