Балийский тигр

Опубликовал: vity | Рубрика: Вымершие животные
Балийский тигр фотоБалийский тигр – один из многих современных (в широком смысле) видов тигра.
 
Вместе с яванским и суматранским тиграми он составляет, так сказать, индонезийскую тигриную триаду.
 
При этом он и яванский тигр были истреблены в ХХ веке (есть вероятность, что яванские тигры сохранились в небольшом количестве), а суматранский находится на грани уничтожения и, вероятно, также скоро исчезнет с лица земли.
 

Описание

 
Балийский тигр – один из самых мелких подвидов, чем и выделяется среди своих собратьев.
  • Размеры самца – до 230 см, вес – до 100 кг, у самок эти показатели были ещё меньше;
  • Шерсть более короткая, и чёрных полос на ней меньше, чем у других тигров, нередко между полосами имелись небольшие чёрные пятна;
  • Продолжительность жизни балийских тигров не превышала десяти лет.
Существуют две версии, объясняющие происхождение балийских тигров. По одной из них, предки балийского и яванского тигров изначально были одним подвидом, но во время ледникового периода оказались на двух разных островах, и каждая группа начала развиваться самостоятельно.
 
По второй версии, общий для обоих тигров подвид переплыл Балийский пролив и поселился на новых землях. Обе версии сходятся в том, что балийский и яванский тигры имеют общее происхождение.
 

Образ жизни

 
Балийский тигр, конечно же, был хищником. Несмотря на свои небольшие размеры, он был самым крупным животным на острове и поэтому находился на вершине пищевой цепи. Чаще всего охотились балийские тигры в одиночку.
 
На одном месте тигр находился несколько дней, после чего искал новую территорию. Свои владения он помечал мочой. Эти хищники использовали две стратегии охоты: тигр либо подкрадывался к своей жертве и одним прыжком настигал её, либо поджидал добычу в укромном месте.
 
Если он упускал жертву, то преследовал её некоторое время, после чего (в случае неудачного исхода) отставал. Впрочем, известны случаи, когда балийские тигры охотились группами. Такое отмечали главным образом в брачный период, когда самец охотился вместе с самкой.
 
 
 Балийский тигр фото
балийский тигр фото
 
Кроме того, тигрицы ходили на охоту вместе со своими детёнышами, которых они обучали всем приёмам своего «ремесла». Таким образом, охотничьи навыки у тигров не являлись врождёнными, это определённо свидетельствует об их развитом интеллекте. Во всём остальном балийские тигры оставались тиграми.
 
В частности, они очень любили водные процедуры и хорошо умели плавать. В воде они проводили много времени во время жары. Также они были очень чистоплотными и часто подолгу вылизывали свой мех.
 

Вымирание

 
Первого тигра на Бали застрелил Оскар Войнич – путешественник из Венгрии. Было это в 1911 году. После этого на них начали массово охотиться местные жители, для этого они использовали приманку – домашний скот. Барон же вернулся в Будапешт и издал книгу о своём пребывании на Бали, в которой вспоминал об охоте на тигров. А в это время животных становилось всё меньше. И в 1937 году вид объявили полностью вымершим.
 
Это было резонно, поскольку на таком маленьком и достаточно населённом острове тиграм негде было бы спрятаться (можно сравнить это с судьбой яванского подвида, отдельные представители которого могли сохраниться в девственных лесах).
 
Издавна в фольклоре местного населения тигр занимал значительное место. Однако после истребления этих животных аборигены начали уничтожать все предметы искусства, имеющие отношение к тиграм: картины, поделки, сувениры и т. д., они перестали упоминаться в рассказах.
 
Они как будто хотели стереть из памяти всю информацию о том, что на острове когда-то водились тигры. Но это им не удалось, поскольку описание и фотографии балийских тигров оставил всё тот же барон Войнич, а в лондонском Британском музее хранятся останки нескольких животных.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика