Барбарийский лев

Опубликовал: vity | Рубрика: Вымершие животные
Барбарийский лев фотоБарбарийский лев (берберийский) – один из целого ряда подвидов льва.
 
Окончательно статус его установить очень трудно: в дикой природе он, по-видимому, вымер, однако определённое количество представителей содержатся в неволе.
 
При этом генетическая чистота этих сохранившихся «берберийских» львов является сомнительной – скорее всего, они произошли от скрещивания настоящих берберийских и других львов.
 

Внешний вид

 
Самцы весили 160 – 250 кг, иногда до 270 кг; самки размерами, естественно, уступали самцам. Берберийские львы имели характерную внешность, отличавшую их от других подвидов:
  • Более крупные размеры и вес – наряду с капским львом, также вымершим, берберийский лев считается самым крупным современным (в широком смысле) подвидом львов;
  • Грива берберийского льва очень тёмного, почти чёрного цвета, она распространяется далеко за плечи и свисает на животе.
 

Распространение

 
Берберийские львы обитали в Северной Африке и были хорошо знакомы древним римлянам, которые часто выпускали их на арену. Эти львы дрались там с туранскими (закавказскими) тиграми, которые в наше время также являются вымершими.
 

Исчезновение

 
Численность берберийских львов была небольшой уже в начале XVIII века. А последний из них, был застрелен на территории Марокко в 1922 году. Основной причиной, приведшей к уничтожению этих животных, считается распространение огнестрельного оружия и бесконтрольная охота на них.
 
 
 Барбарийский лев фото
Барбарийский лев фото
 
Берберийский лев был не единственным местным животным, подвергшимся уничтожению: эту же участь разделили с ним атласский медведь и берберийский леопард (последний, правда, ещё встречается в незначительном количестве). Однако бесследно берберийские львы не исчезли. Их сохранили берберы, которые дарили их марокканским правителям.
 
Такая практика была популярна даже тогда, когда численность этих животных стала резко сокращаться. Потомки этих львов содержатся сегодня в зоопарках Рабата и Аддис-Абебы. В зоопарк марокканской столицы их передал король страны Хасан II, а предки львов, обитающих в зоопарке Аддис-Абебы, принадлежали последнему эфиопскому императору Хайле Селассие.
 
Чистокровный берберийский лев по кличке Султан содержался в Лондонском зоопарке в конце XIX века. Некоторое время статус подвида берберийского льва оставался под вопросом. Густая грива могла быть следствием более холодного климата, в котором проживали эти львы. Однако позднейшие генетические исследования подтвердили, что берберийский лев – это всё-таки отдельный подвид.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика