Путоранский заповедник

Опубликовал: vity | Рубрика: Заповедники России
Путоранский заповедник фотоПуторанский заповедник был основан в 1988 году, 15 декабря.
 
Находится Путоранский заповедник на западе Сибирского плоскогорья, и на юге от полуострова Таймыр. Его площадь составляет примерно 1 миллион 887 тысяч гектар.
 
Созданию заповедника предшествовало решение Красноярского райисполкома от 12 января 1987 года.
 
Путоранский заповедник является центральным звеном в комплексе заповедников, посвященных охране уникального природного комплекса Путорана.
 
Природоохранная система Сибири организуется с помощью этого заповедника. Яркая особенность заповедника – многочисленные водопады, которые находятся на его территории. Водопад на реке Конда имеет высоту 108 метров.
 
 Путоранский заповедник фото
Путоранский заповедник. снежный баран фото
 
Полярная ночь в этих местах продолжается два месяца, температура может понижаться до – 34 градуса. Короткое лето продолжается не более двух месяцев, при этом температура не увеличивается выше +10 градусов по Цельсию.
 
В штате заповедника работают примерно 28 человек. Руководство его находится в Красноярском крае, город Норильск.
 

Цели создания заповедника

 
  • Охрана заповедных мест в тайге и озер;
  • Охрана редких животных, в том числе редкого вида снежного барана;
  • Охрана такого редкого вида, как дикий северный олень.
 

Животные в путоранском заповеднике

 
Фауна заповедника типичная для такой местности. Это лось, бурый медведь и песец, куропатка, северный олень. Особый интерес вызывают снежный баран и такой вид, как снежная пищуха.
 
 Путоранский заповедник фото
Путоранский заповедник. северный олень фото
  
На территории заповедника получают охрану такие виды животных:
  • путоранский снежный баран;
  • кречет;
  • орлан-белохвост;
  • горный гусь;
  • краснозобая казарка;
  • сибирский углозуб;
  • чернозобый журавль.

Растения на территории заповедника

 
В Путоранском заповеднике можно увидеть множество растений, которые в других местах не встречаются. Эти растения составляют гордость фауны этого региона: башмачок пятнистый; ель зеленая; осока двудомная; сосна обыкновенная.
 

Интересные факты

 
В этом заповеднике можно увидеть много разных интересных вещей. Это уникальный горный ландшафт (горы высотой 1000 – 1500 метров). Когда-то здесь были гигантские тектонические озера, и после них остались впадины.
 
 Путоранский заповедник фото
Путоранский заповедник фото
 
Этот заповедник находится в пределах Енисейской зоографической границы, и из-за этого здесь наблюдается большое количество видов местной фауны. По подсчетам зоологов, здесь обитают более 36 видов рыб. Они водятся в водах местных водоемов.
 
184 вида птиц являются достопримечательностями этого заповедника, это рябчик и ястребиная сова, кречет и орлан белохвост, глухари и др.
 
 Путоранский заповедник фото
птицы глухари фото
 
34 вида млекопитающих получают защиту и уход в пределах заповедника. Существует специальное Положение о заповеднике, в котором регламентируются правила работы с видами животных и растений здесь.
 
В здешних местах находятся более 25 тысяч озер. Причем большинство из них – небольшие, 20 озер – крупные. Вода в них очень чистая, в ней можно не только купаться, ее можно пить.
 

Путешествия в заповедник

 
Прежде чем ехать в заповедник, нужно хорошо подготовиться, потому что здесь суровый климат. В начале сентября здесь появляется лед, который к середине июля исчезает. Даже в апреле могут быть морозы минус сорок.
 
 Путоранский заповедник фото
Путоранский заповедник фото
  
В любое время года здесь может пойти дождь и снег. Поэтому подбирайте тщательно экипировку для путешествия.  Здесь есть возможности для туристов разных направлений. Если вы альпинист, то для вас подойдут столовые горы (плато) с их многочисленными загадками.
 
Поднявшись на вершину горы, вы можете обозревать оттуда практически весь заповедник. Туристы-водники смогут поисследовать многочисленные озера. Для того, чтобы добраться в заповедник, нужно сначала получить разрешение на посещение заповедника. За ним нужно ехать в его администрацию, в Норильск.
 
 Путоранский заповедник фото
Путоранский заповедник фото
 
На автомобиле добраться в заповедник не получится ни у кого. При этом обычно туристы едут туда на снегоходах. Летом можно добираться по воде, этот способ более дорогой. Проще всего лететь на плато на вертолете, это можно делать и зимой, и летом. Но такой способ дорогой, и ограничен финансовыми возможностями путешественников, так как час полета на вертолете Ми-8 стоит минимум 150 тысяч рублей.
 
Но, несмотря на такие трудности, Путоранский заповедник по-прежнему остается объектом интереса для многих туристов. Путоранский заповедник был упомянут в Концепции устойчивого развития народов Севера и Дальнего Востока. Здесь планируется в будущем создание двух зон особого экономического благоприятствования, котоыре будут иметь отношение к Иркутской области и Республике Бурятии.
 
 Путоранский заповедник фото
Путоранский заповедник фото 
 
Государством уже отмечено, что массовый наплыв туристов в зону Путоранского заповедника сдерживается из-за сложности доступа в эти районы. Между тем, есть класс обеспеченных туристов, которых это обстоятельство привлекает. Поэтому эта местность может стать комфортной зоной отдыха для избранных.
 
ЮНЕСКО в 2010 году внесло этот заповедник в список объектов Всемирного культурного наследия.
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика