Воронежский заповедник

Опубликовал: vity | Рубрика: Заповедники России
Воронежский заповедник фотоВоронежский заповедник один из самых природоохранительных зон России, созданный в течение 1923-1927 гг.
 
Он был основан на территории Воронежской области сначала, как Бобровый заказник, который потом стал заповедником.
 
Целью создания охранной зоны было сохранить популяцию бобров, которые обитали в Усманском бору. Ученым удалось не только сохранить популяцию животных, но и начать их размножение в естественных условиях.
 
Воронежский заповедник фото 
Воронежский заповедник. музей природы фото
 
В середине 1980-х гг. заповедник получил статус биосферного резервата, находящийся под охраной ЮНЕСКО. В конце августа 2013 г. учреждение получило имя известного журналиста и писателя В. Пескова, а также статус федерального заказника.
 

Кратко о Воронежском заповеднике

 
Располагается в Воронежской (40км от Воронежа) и Липецкой областях, занимая площадь 31 тысячи гектаров. Это территория лесостепной зоны, которая охватывает Усманский бор, где существует очень богатая флора и фауна.
 
 Воронежский заповедник фото
 бобровый питомник фото 
 
В состав заповедника входят следующие объекты:
  • Музей природы;
  • Дендрологический парк;
  • Экспериментальный бобровый питомник;
  • Монастырь святого Спаса;
  • Дуб, которому больше 400 лет.
Самая крупная экспозиция существует в Музее природы, открытый в 1934 г., и являющийся практически ровесником заповедника. Общая площадь экспозиции составляет более 820 метров квадратных.
 
Воронежский заповедник фото 
Монастырь святого Спаса фото
 
Они разбиты на пять огромных залов, оформленных в виде художественных панорам и диорам, где можно посмотреть следующие выставки:
  • Животный и растительный мир;
  • Коллекции редких видов флоры и фауны;
  • Собрание рогов такого вида оленя, как благородный европейский;
  • Энтомологические коллекционные собрания.
 

Животные (фауна) Воронежского заповедника

 
 
Фауна представлена:
  • птицами – более 200 видов, которые живут тут постоянно, а другие прилетают на зимовку;
  • млекопитающими;
  • рыбами, которые водятся в речках, текущих по территории заповедника;
  • круглоротыми;
  • рептилиями;
  • амфибиями.
Воронежский заповедник фото 
Воронежский заповедник. дятел фото
 
Среди птиц около 26 видов живут оседло, к ним относятся: Полевой воробей и Лазоревка, Пищуха и Сорока, Ворона серая и голуби, дятлы, филины и сычи, тетеревятник и другие.
 
Зимовать в заповедник прилетают такие виды птиц, как: Совы ушастые  и чижи, снегири и щеглы, коноплянки и клесты, кедровки.
 
Довольно разнообразен мир млекопитающих, обитающих в лесах и лесостепной полосе. В частности, водятся: Благородный олень и косули, лисицы и волки, кабаны и бобры,  енотовидные собаки и суслики, хомяки и мыши,  ондатра и крысы, зайцы, выхухоли и хорьки, нетотопырь и куница, тушканчики и барсуки, ночницы и вечерницы, норки американские и горностаи, ласки.
 
 Воронежский заповедник фото
 Воронежский заповедник фото
 
Существование нескольких видов точно не доказано, но исследовательские работы в этом направлении ведутся постоянно.
 
В Красную книгу были занесены такие виды млекопитающих и птиц, как выхухоль, орел-могильник, беркут, орлан, змееяд.
 

Растения (флора) Воронежского заповедника 

 
На территории заповедника находятся леса, представлены дубовыми рощами и дубравами, а также более 1 тысячи видов растений. В лесах растут следующие виды деревьев: сосны, занимающие более трети всех растений, дубы – почти треть лесов; осины – почти 20%; березы; ольха.
 
 Воронежский заповедник дуб старожил фото
дуб старожил фото
 
На берегах рек Ивница и Усамани растут ольшаники. Среди растений можно встретить:
  • Мохообразные;
  • Лишайники;
  • Грибы.
 
Много здесь ягод - черника, брусника. Довольно редкие виды занесены в Красную книгу. Например, паутинник, рябчик, каштановый гриб, спаргассис, ковыль, прострел, рогатик.
 

Интересные факты

 
Заповедник не является обычным местом, где живут животные, растут деревья и множество растений. Сотрудники проводят активную исследовательскую работу, создавая развлечения для посетителей. Например, экологические тропы, веревочный парк, пополняется экспозиция музея.
 
Воронежский заповедник фото 
 заповедная сказка фото
 
В Научно-познавательном комплексе начал функционировать музей бобра, который имеет интерактивный характер. Жизнь бобров открыта для всех посетителей, которые живут в большом двухуровневом аквариуме.
 
Экологические тропы – это увлекательные места, которые имеют небольшую протяженность, но отличаются особой энергетикой. Тянуться они между вековыми деревьями, в ветках которых живут птицы.
 
Внимание привлекают две тропы – малая Черепахинская и Заповедная сказка. Прогулка по последней проходит через древний Усманский бор, популяция бобров из которого стала причиной создания заповедника. Во время посещения тропы можно увидеть довольно редкие виды животных.
 
 Воронежский заповедник фото
красавец олень в Воронежском заповеднике фото
 
Довольно занимательным местом, которое охотно посещают взрослые и дети, является бобровый городок. Интересно, что он начал свою работу в далеком 1932 г. Именно тут можно посмотреть на бобров, их деятельностью, сфотографироваться.
 
Появление благородных оленей в этих краях было не случайным. Одна из бывших владелец заповедника завезла несколько особей сюда, которые адаптировались и стали быстро размножаться.
 
Рельеф является довольно нетипичным для этого региона. Тут находятся множество рек, озер, болот северного типа, возле которых растут ягоды – черника и клюква.
 

Отзывы о путешествии

 
Посетители на различных туристических порталах оставляют восторженные отзывы, связанные с посещением заповедника. Большинство туристов отмечает прекрасную природу, возможность прикоснуться к дубовым лесам и рощам, увидеть бобров.
 Воронежский заповедник фото
экологическая тропа фото

Детям очень нравятся прогулки по экологическим тропкам, а также посещение Бобрового заповедника, веревочного парка, аквариума с бобрами, которых можно погладить и покормить.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика