Мой живописный, дружелюбный, заповедный уголок!

Опубликовал: Остап | Рубрика: Заповедники России

Мой живописный, дружелюбный, заповедный уголок

река Хопер фотоЯ живу, пожалуй, в самом уютном и красивом месте на земле. Спросите почему? Да потому что я тут родился, тут мой дом, тут все моё, родное. Летом мы с родителями любим проводить время на природе – у нас есть, где порадоваться и глазу и душе: реки Савала и Хопер, леса, а главное именно у нас расположилась жемчужина России – Хопёрский природный заповедник! Разве можно передать восторг от красоты, умиротворение и покой от пенья птиц и шума ветра. Идешь по лесным тропам, а кажется ты в сказке «У лукоморья дуб зеленый… Там чудеса, там леший бродит… Там на неведомых дорожках, следы невиданных зверей… Там русский дух, там Русью пахнет!»
 
Хочется стать непременно богатырем, отважным рыцарем, подружиться с зайцем, с волком, с селезнем, со щукой, и, обязательно, оберегать своих друзей! На моей малой Родине много чего нужно уберечь: есть здесь и лисы, и зайцы, а символом заповедника, животным, занесенным в Красную книгу, является выхухоль! Маленький зверек, с длинным носиком, такой милый! Совсем рядышком я видел его только на картинках и в музее, очень хочу встретить его и подружиться.
 
Хоперский природный заповедник фото
 
Рыцарем я еще не стал, я только учусь, а вот друзей среди животных у меня уже много. Однажды к бабушке с дедушкой забрел бобёр. Какого же было их удивление, когда они его обнаружили в собственном огороде! Дедушка говорит, что так бывает, когда животным не хватает пропитания, они приходят к людям. Бобёр Вася, так я назвал своего нового приятеля, был дружелюбен и почти никого не боялся. Мы накормили его и отвезли к реке. Он вальяжно дошел до воды и плюхнулся в нее.

У нас на крыше живут воробьи. Однажды с папой мы одного спасли. Этого друга я назвал Счастливчиком. Он умудрился угодить в газовую трубу, упасть до самого ее основания и оказался прямо у котла. Но, как раз в этом месте был стык. Папа аккуратно её приподнял и высвободил Счастливчика. Я только успел с ним познакомиться и погладить, потом отпустил к семье.
 
А мои главные друзья - это домашние животные! Пёс Юпитер, коты: Персик и Дымок, рыбки. С ними весело проводить время! Мой пес, породы хаски, катает меня зимой на санках, коты помогают утром проснуться, согревают вечерами, мурчат под ухом на ночь, а рыбки просто красивые, на них так приятно смотреть. Одна у нас золотая, конечно, неводом я ее не ловлю, но на исполнение моих желаний все же надеюсь.
Вот такой замечательный у нас дом, сказочный край! Приезжайте к нам!

автор: Трикос Остап, 9 лет, МКОУ «Новохоперская СОШ №2», 3 класс.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика