Младший брат Байкала

Опубликовал: vysotina_olga12 | Рубрика: Заповедники России
В год экологии хотелось напомнить о нашей хрупкой северной природе. Если жемчужиной Сибири является озеро Байкал, то его младшим братом является озеро Орон, напоминающее с высоты птичьего полёта голову оленя.
 
Происхождение озера тектоническое, глубина его по результатам последних исследований 200 метров. Оно образовалось в результате разломов и опускания земной коры, которые позже были углублены ледниками, спускающимися в озеро по долинам рек Сыгыкта и Култушная, которые являются его притоками.
 
Особенно красивы летом Оронские мели, которые образовались в месте соединения Витима с Ороном. Берега этого живописного озера сложены горными породами архейского и протерозойского возраста: гранитоидами, кристаллическими сланцами, гранитами, гнейсами, известняками. Выходы гранитоидов сильно выветрены и осложнены кливажём. На закате озеро завораживает своей первозданной красотой и спокойствием.
 
 
На берегу озера
 
Озеро Орон уникально краснокнижной флорой: ирис гладкий, рододендрон Редовского, калипсо луковичная, осока рыхлая, бородиния Тилинга. Не менее уникальна и фауна, представленная соболем, черношапочным сурком, рысью, норкой, горностаем, скопой, чёрным аистом, беркутом, орланом - белохвостом. Когда-то лет тридцать назад была богатая ихтиофауна озера Орон: сиг-пыжьян, голец - даватчан, хариус, елец, окунь, заходил в озеро Ленский осётр, таймень, ленок. Добраться до озера очень сложно, вверх по течению находится непроходимый и опасный Делюн -Уранский порог, в окрестностях которого часто гибнут люди, поэтому добирались мы пешком, неся на себе продовольствие и вещи.
 
Делюн - Уранский порог 
 
Мы долго шли вдоль берега и постоянно слышали зловещий гул порога. Затем мы пересели в лодку и через полчаса добрались до озера, красота и неповторимость которого превзошла все наши ожидания. Озеро окружено горами и водопадами. По берегам видели медведей, лосей и множество водоплавающих птиц. Красиво ирисы и саранки украшали берега уникального озера. Бодайбинский район является крупнейшим центром золотодобычи, разработка месторождений проводится круглогодично, осваиваются новые территории.
 
Заповедной природе сегодня угрожает, подступающая к границам Витимского заповедника, разработка месторождений золота. Нарушается экологическое равновесие, изменяется в сторону уменьшения видовой состава редких представителей флоры и фауны. Медведь, лиса, волк и другие дикие животные, в результате потери среды обитания близко подходят к населённым пунктам из-за нехватки пищи, угрожая жизни людей. В современных условиях нерационального природопользования необходимо менять законодательство для спасения нашей уникальной природы.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика