Кузнецкий Алатау

Опубликовал: Vendetta2113 | Рубрика: Заповедники России
Кузнецкий Алатау

Животный мир населяет всю нашу планету, зверей можно встретить в воде, на земле, в небе и даже под землёй. Животный мир Кемеровской области очень богат и разнообразен, всю красоту нашей области можно увидеть в заповеднике Кузнецкий Алатау.
 
Заповедник расположен на границе Кемеровской области и республики Хакасии в горной местности рядом с горами Саяны. Мне представилась удивительная возможность подняться в эти горы и увидеть всю красоту и великолепие, которое нельзя передать словами! Свежий воздух, который опустошает твою голову от мыслей, мощь и величие окружает тебя. Именно в такие моменты ты понимаешь, что ты всего лишь песчинка рядом с могучими горами и широкими просторами.
 
На территории Кузнецкого Алатау проводятся экскурсии. Также осуществляются различные проекты, один из них экопроект «Крылья». Экологический проект «Крылья» — это совместная работа заповедника «Кузнецкий Алатау» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Основная цель проекта: спасение и сохранение диких птиц, временно или постоянно потерявших способность самостоятельно выживать в природе, путем создания в Кузбассе реабилитационного центра для птиц.
 
Символом заповедника является сибирский северный олень - уникальное животное, сохранившееся на территории заповедника и горной системы Кузнецкого Алатау с древних времен благодаря ледникам и снежникам. В данный момент животное занесено в Красную книгу РФ и Красную книгу Кемеровской области. Примерная численность на 2017 год - 200 особей.
 
На территории заповедника обитают шесть эндемиков Алтае-Саянского региона: вьюрок сибирский, овсянка Годлевского, пестрогрудка сибирская, трясогузка желтоголовая, чечевица большая и чечетка горная Алтайская.
 
Я рада что в моей области есть такой прекрасный заповедник как Кузнецкий Алатау. Самые сильные люди рождаются у нас. Самые добрые душой, создающие проекты по сохранению животного мира и, сохраняющие это величие, созданное природой! Не смотря на всю эту мощь, именно человек может сохранит всю эту первозданную красоту, природу, которая так сильна и могуча на первый взгляд, и так нежна и хрупка при знакомстве с ней поближе.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика