Холоднокровные животные

Холоднокровные животныеХолоднокровные животные один из биологических видов отряда живых организмов природы.
 
Их особенность заключается в колебаниях температуры тела в зависимости от состояния окружающей их среды.
 

Представители отряда холоднокровных животных

 
Животные с переменчивой температурой тела, определяющейся температурой среды, в которой они находятся.
 
Иначе, пойкилотермные организмы, в основном низко организованный класс:
  • беспозвоночные представители животного мира;
  • некоторые виды позвоночных рыб;
  • земноводные организмы;
  • пресмыкающиеся животные.
 
Современные аспекты биологии выделили дополнительно в этот отряд один из видов млекопитающих – голый землекоп. Изменения температуры окружающей атмосферы вызывают состояние оцепенения животных, превышение оптимальных пределов состояния среды может закончиться их гибелью.
 
 
 Холоднокровные животные фото
голый землекоп фото
 
У этих организмов отсутствует механизм терморегуляции, что характеризуется слабой нервной системой и несовершенным обменом веществ.
 

Образ жизни

 
Жизнедеятельность организмов с переменчивой температурой в силу своих особенностей, имеет наиболее высокую активность в теплый период времени года. С наступлением весны, затем, лета они активизируют свою жизнедеятельность.
 Холоднокровные животные фото
лягушки фото
 
Холоднокровные организмы начинают спаривание, выводят потомство. Как правило, в воде и на берегах водных систем можно наблюдать весь жизненный цикл пойкилотермных животных. Ступени развития различных особей неодинаковы.
 
Лягушки, рыбы, пресмыкающиеся, обитающие в лесу, заливных лугах представляют многообразие поколений. Несмотря на стадию развития с приближением осенней поры, холоднокровные особи готовятся к зимовке, впадая в анабиоз.
 
 
 Холоднокровные животные фото
змея фото
 
Чтобы в этом состоянии перенести зимовку в течение теплого периода эти организмы проводят закладку питательных веществ в организм. На протяжении всего теплого сезона состав их клеток постоянно изменяется, обеспечивая возможность использования полезных компонентов в течение всей зимней спячки.
 
Одновременно холоднокровные готовят место зимовки в ямах, дуплах, норах. Жизненный цикл пойкилотермных животных ежегодно повторяется.
 

Внешний вид пойкилотермных животных

 
Земноводные – один из видов холоднокровных животных могут жить в воде и на суше. Для них характерны:
  • наличие двух пар конечностей;
  • органы дыхания в виде легких и кожи;
  • трехкамерное сердце;
  • веки, обладающие подвижностью, ноздри, барабанные перепонки.
Холоднокровные животные фото 
крокодил фото
 
Пресмыкающиеся, в основном ведут наземный образ жизни. Своеобразное строение этого вида холоднокровных определяется способом их существования. Они имеют:
  • плотный, сухой кожный покров, образовавшийся в результате ороговения;
  • скелет имеет четыре четко разделяющихся отдела: шейную часть, туловищный центр, крестовые и хвостовые позвонки; передние конечности аналогичные по строению земноводным организмам;
  • дыхание легочное;
  • сердце, также как у земноводных состоит из желудочка и предсердий;
  • наличие выделительной системы, включающей почки, мочеточник, мочевой пузырь;
  • наличие основных органов чувств, представленных зрением, обонянием, слухом, вкусовыми рефлексами, осязанием.
 

Размножение холоднокровных животных

 
Для многих животных отряда холоднокровных свойственно наличие двух противоположных полов – самцов и самок. Они спариваются и производят потомство с признаками своих родителей. Холоднокровные вида тлей, дафний, представляют один пол, это самки. Они обладают способностью к размножению, не привлекая к спариванию самцов.
 
 
 Холоднокровные животные фото
ящерица фото
 
Отряд холоднокровных включает некоторые организмы, которые с изменением внешних условий могут изменить пол. Такие особи встречаются среди некоторых видов рыб и устриц. Плодовитость холоднокровных зависит от способов воспитания ими потомства.
 
Высокая плодовитость характерна для тех особей, потомство которых отличается значительной смертностью и служит пищей для других обитателей животного мира. Животные, проявляющие особенную заботу в воспитании потомства, как правило, имеют длительные жизненные сроки. Самцы и самки проявляют обоюдное участие в выращивании детенышей.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика