Чем лягушка отличается от жабы

Опубликовал: vity | Рубрика: земноводные животные
Чем лягушка отличается от жабы? Этим вопросом многие из нас задаются с детства.
 
Среди сказочных персонажей лягушки и жабы заметно отличаются друг от друга: первые выступают чаще как положительные или нейтральные действующие лица, а вторые – как отрицательные.
 
Из-за этого часто складывается стереотипное мнение о том, что жаба якобы является «опасным» родственником обычной лягушки. На самом деле это, конечно, не так.
 

Кто такие лягушки

 
«Неофициально» лягушками привыкли называть всех бесхвостых земноводных. Это единый отряд, разделяющийся на множество семейств. Вот лишь некоторые из них: 
  • Настоящие лягушки; 
  • Настоящие жабы; 
  • Сейшельские лягушки; 
  • Жерлянки; 
  • Пипы;
  • Лопатоноги.
Количество семейств огромно, все они имеют между собой родство разной степени. Из-за этого их принято разделять на три подотряда. В науке, однако, под «лягушками» понимают в первую очередь всех представителей семейства Настоящих лягушек. К ним также относятся животные из других семейств – целиком или только некоторые виды.
 
Все лягушки обладают влажным и скользким телом, образовавшимся из-за способности дышать кожей. Сама кожа обычно гладкая и тонкая. Ноги у лягушек длинные и тонкие, позволяют им передвигаться большими прыжками.
 

Особенности жаб

 
Жабы – обширная группа бесхвостых земноводных. Их отличительная черта – плотное телосложение и сухая, толстая кожа. Она снабжена бугорками, содержащими железы с ядом. Однако этот яд абсолютно безвреден для человека, вопреки распространённой детской легенде (якобы от жаб можно получить бородавки).
 
 
 
  
Сухая кожа связана с тем, что жабы большую часть жизни проводят на суше, спускаясь в воду только для размножения. Наземный образ жизни определил и поведение жаб: некоторые из них способны рыть норы. Этим отличаются представители семейства Австралийских жаб. Некоторые из них живут в лесах и саваннах, другие же и вовсе обитают в пустынях.
 
Жабы передвигаются ползком, лишь иногда подпрыгивая: их конечности довольно короткие и толстые. К тому же у них нет зубов, в отличие от лягушек, многие из которых – настоящие «зубастики». Жабы откладывают значительно меньше икринок, чем лягушки. Их икра находится под водой в укромных местах, тогда как лягушки выставляют её на поверхности водоёма.
 
А вот по размерам жабы очень разнятся. Встречаются среди них гиганты – до 25 сантиметров в длину, однако есть и совсем миниатюрные виды – не более 2 см.
 

Лягушковидная жаба

 
Есть даже такая. Это вид из семейства Австралийских жаб. Внешне она как бы соединяет признаки лягушек и жаб. Окраска и телосложение «достались» ей от бурых лягушек, а сухопутный образ жизни – от жаб. Кожа этой жабы имеет красивый пятнистый рисунок.
 

Словарь Ожегова

 
Интересно, что чёткую разницу между лягушками и жабами проводит даже словарь русского языка Ожегова. Однако в нём различий указано только два: лягушки имеют длинные ноги, а жабы – сухую бугорчатую кожу. Как видим, биологи выделяют гораздо больше отличий между этими группами земноводных.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика