Ателопы

Опубликовал: vity | Рубрика: земноводные животные
Ателопы фотоАтелопы, они же арлекины, - род земноводных из семейства настоящих жаб.
 
Своё второе название они получили из-за того, что они ярко окрашены. Род ателоп очень большой, однако многие виды довольно редки и малоизучены.
 

Распространение

 
Ателопы – исключительно южноамериканские земноводные. Проживают они от Боливии до Коста-Рики; нет их только в Гвиане и некоторых районах Бразилии. Селятся они во влажных лесах, вблизи рек, в горных районах.
 

Внешний вид

 
Ателопы – относительно небольшие жабы. Средний размер – около 5 см. Нередко выражен половой диморфизм: морда самцов более вытянута, чем у самок. В отличие от многих других жаб, у ателоп стройное тело, с длинными и тонкими передними лапами.
 
пестрый арлекин фото 
 пестрый арлекин фото
 
Кожа ателоп чаще всего гладкая, однако яркая окраска тела дополняется многочисленными тёмными пятнами, как бы имитирующими неровности. Названия многих видов ателоп отмечают характерные особенности их строения:
  • Длиннорукий арлекин;
  • Длинномордый арлекин;
  • Пёстрый арлекин;
  • Тонкий арлекин;
  • Трёхцветный арлекин и др.
 

Интересные факты

 
Ряд видов ателоп находится на грани вымирания. Причиной тому нередко служат заболевания, которым они подвержены. Одно из них – хитридиомикоз, вызываемый смертельно опасным грибом. Этот гриб буквально выкашивает сотни видов земноводных по всему миру; в Центральной Америке так исчезли 40 процентов всех земноводных.
 
лягушка арлекин фото 
 лягушка арлекин фото
 
Ателопы – излюбленные жертвы этого болезнетворного гриба. Другой причиной вымирания ателоп служит уничтожение привычной среды обитания. В связи с этим учёные применяют меры по охране этих редких земноводных.
 
Представителей разных видов ателоп собирают в природе и определяют в питомники, зоопарки и ботанические сады, где за их состоянием тщательно следят. Один из таких зоопарков находится в Панаме.
 
Некоторые ателопы являются ядовитыми. Окрашенный в ярко-жёлтый цвет ателоп Цедека содержит в своей коже тетродотоксин – сильный яд, парализующий нервную систему. Это тот самый яд, который содержится в знаменитой «рыбе фугу» и который колдуны вуду используют в своих ритуалах.
 
лягушка Ателопа фото 
лягушка атепола (арлекин) фото
 
В тяжёлых случаях паралич может охватить весь организм человека. Однако яд не спас ателопов Цедека от угрозы вымирания – всё из-за того же хитридиомикоза. Для спасения этих жаб в Хьюстоне был даже построен специальный центр.
  • Класс - Земноводные
  • Отряд - Бесхвостые
  • Семейство - Жабы
  • Род - Ателопы
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика