Монолог о птичках

Основано на реальных событиях.
С наступлением суровой, морозной русской зимы большинство пищи для птиц становится недоступно. Насекомые на зимний период спрятались, земля, покрылась снегом и лишь на ветках некоторых деревьев сохранились ягоды. Но, и эта еда закончится быстро. Зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на ее поиски. Если птица не сможет найти себе еду в течение короткого зимнего дня, это может привести к ее гибели. Даже не просто может привести, а давайте, смотреть правде в глаза: приведет к гибели…
 
Именно поэтому люди берут на себя не столь тяжелую ношу: время от времени подкармливать птиц в зимнее время. Я по традиции, которая у меня еще с детства, сооружаю самую простейшую кормушку (обычно это какая-нибудь маленькая коробочка) и вывешиваю в своем дворе. Утром перед работой гостинцы подложу, а с работу иду: покупаю пакетик семечек и высыпаю в кормушку.
 
В этот раз все было как прежде, но кормушку повесила на видное для людского внимания место. Думаю, вдруг, дети пойдут со школы или в школу, да закинут кусок недоеденной булки. Или родители, которые забирают детей с детского садика, вздумают поучить своих детишек морали, состраданию и заботе об окружающем мире. Но нет, этого не произошло, хотя кормушка висит не менее месяца. Да и Бог с ним, я никому не навязываю свою точку зрения, свои ценности и убеждения. Но, все-таки странно, почему же никто не разделил со мной такую привычку. Я даже знаю, как сейчас отреагируют некоторые: «А мы не обязаны! Мне это не надо! А что мне за это будет?» Это любимые фразы современности! Хочется напомнить, что в следующий раз, когда вы что-то захотите попросить, у кого угодно, помните, что вам тоже не обязаны. Никто и ничем. И ваши проблемы тоже никому не нужны. Тем ни менее, люди откликаются к вам. И вы это увидьите, оцените, запомните!
 
 
 
Возвращаемся к птичкам.
Сегодня, иду с работы, как обычно захожу в магазин покупаю десятирублевый пакетик семечек, подхожу к кормушке… ее нет. Нет кормушки! Ну, кому она мешала? Что с вами, люди! Я не могу утверждать, но кроме как каким-нибудь хулиганистым школьникам она бы не приглянулась. И вот тогда возникает вопрос воспитания нынешнего поколения. И спрос за воспитание несут не столько школы и садики, сколько мамы и папы! Ведь, как я писала выше, не один родитель, забирая с садика своего ребенка, не подошел к кормушке и не сказал: « А ты знаешь, что нужно заботиться о тем, кому сейчас плохо, давай воробушков покормим, они нам будут благодарны!» Поэтому и у повзрослевших детей не выработались нравственные качества, нет сострадания и понимания простых человеческих качеств!
 
В одной группе нашего поселка как-то зашла тема, где подростки и взрослые в комментариях спорили чье же поколение лучше. А как дать этому оценку? Возможно для нас сейчас понятие «лучше» - это разные по смыслу слова.
 
Для меня в приоритете стоит милосердие, доброта, вежливость, взаимоуважение, забота о тех, кто в ней нуждаются (кстати, не только о птичках речь), я никогда не смогу оскорбить человека ни в лицо, не в комментариях соц.сетей, где абсолютная вседозволенность и безнаказанность.
 
Ну, вот, начали про птичек, а перешли к человеческим ценностям. А все правильно! Ведь человек-это личность, которая имеет в себе ценности, качества характера, определенную точку зрения, нормы морали и нравственности. А уж в чем все это у вас выражается, определяйтесь сами...

Валентин Дмитриевич Берестов
«О чём поют воробушки
В последний день зимы?
— Мы выжили!
— Мы дожили!
— Мы живы!
— Живы мы!»
 
Автор Москалькова О., педагог-психолог
Под редакцией Ежовой И, писательница Кузбасса

PS Понимаю, что это занятие раньше отводилось для подрастающего поколения, принято, чтобы дети кормили птиц зимой и сооружали кормушки. Но мир поменялся. К большому сожалению, мир поменялся.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика