Моя Родина Карачаево-Черкесия

Опубликовал: Tusya | Рубрика: Информация
Карачаево-ЧеркесияЯ родилась среди гор и быстрых рек Северного Кавказа, живописных равнин и хвойных лесов- в Карачаево-Черкесии. Уголок большой России – горный край родной – так поэтично называют нашу республику. Действительно, Карачаево–Черкесия щедро одарена природой. Обилие солнца, горные цепи со снежными шапками, все это наша Карачаево-Черкесия, это моя Родина.
 
Горные леса, высочайшие пихты и ели, альпийские луга с цветущим разнотравьем, вкусными ягодами и грибами – первозданное царство природы. И все это – моя Карачаево – Черкесия! Горы громадные и неприступные со сверкающими на солнце вершинами и кочующими над ними белоснежными облаками – и это моя Карачаево – Черкесия!
 
Природа нашей республики не перестает удивлять: бывает, в декабре тепло, как весной. Но больше всего меня поразил Тебердинский заповедник. Он велик по размеру и по разновидностям животных. На территории в 850 км2 обитает 46 видов млекопитающих, 220 видов птиц. Из них несколько видов-эндемики Кавказа.

 
Тебердинский заповедник фото
 
Кроме заповедника, Карачаево-Черкесия славится ещё своими горнолыжными курортами в Архызе и своим свежим, горным воздухом в Домбае, в лесах которого обитают лисы, волки, шакалы и зайцы.
Большой восторг и отличное настроение я получила от катания на лыжах в Архызе. Это необъяснимые ощущения, когда ты только учишься, тебе немного страшно, но любопытство не даст тебе свернуть назад и вот ты уже катишься с горы и не думаешь о страхе. Это незабываемое ощущение, которое на словах объяснить невозможно.

 
 канатная дорога в Домбае фото
  
А для любителей высоты, у нас есть канатная дорога в Домбае. Прекрасные виды открываются с высоты птичьего полета, на леса Домбая. Прозрачная кабинка позволяет увидеть всё до мелочей. Уже на вершине горы мы можем прочувствовать этот приятный, холодный, свежий ветерок, играющий с волосами.
Высочайшая вершина России и всей Европы, Эльбрус, также находится на границе моей Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Этой двуглавой красавице посвящали строки многие поэты. Не устоял перед величеством Эльбруса и Александр Сергеевич Пушкин.
 
Великолепные картины!
Престолы вечные снегов,
Очам казались их вершины
Недвижной цепью облаков,
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус, огромный, величавый,
Белел на небе голубом.
 
 
 Есть у нас в республике и термальные источники, которые помогают от многих болезней; бешено бегущие реки, бездонные озера, грохочущие водопады, кристально чистые родники, мощные лавины – и все это моя Карачаево – Черкесия!
Нашу республику называют жемчужиной Северного Кавказа. На земле мало мест, которые могли бы сравниться с ней по своей красоте.
 
Древней Родиной горжусь я!
Вечен свет снегов Эльбруса
И свята Кубани чистая струя!
Эти степи, эти горы
Мне - и корни и опора,
Карачаево-Черкесия моя!

Ты - жемчужина России!
Пусть под мирным небом синим
Будет доброю всегда судьба твоя!
И живи в веках, родная,
Зла и горечи не зная,
Карачаево-Черкесия моя!

Автор: ученица МКОУ «СОШ а.Бесленей»
Гутякулова Мадина Абубекировна Okchtik@mail.ru
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика