Белогрудый еж

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Белогрудый ежБелогрудый еж один из представителей колючего семейства.
 

Место обитания

 
Эти ежи обитают в Центральной Европе, Сибири и Казахстане (север страны), Малой Азии и Кавказе.
 
Выбирает опушки лиственных лесов, берега водоемов и овраги. Нередко селится вблизи поселений человека.
  

Внешний вид

 
Окрас ежа серо-бурый, иголки достигают длины 35мм. Брюшко, шея намного светлее основного, а на груди всегда белое пятнышко. Длина тела 20 – 35см, вес 500 – 1200г.
 
Маленькие круглые ушки спрятаны в иголках. Короткий хвостик длиной 3см. Голова круглая с вытянутой мордочкой, туловище короткое.
 

Образ жизни. Питание

 
Белогрудый еж ведет ночной и одиночный образ жизни. Впадает в зимнюю спячку, которая длится с ноября по апрель. Обязательно нужно накопить, вернее, наесть, достаточное количество жира, чтобы перенести холодное время года и не погибнуть.
еж белогрудый фото 
еж белогрудый фото

Укрытием в зимнее время служат заброшенные норы других животных, при отсутствии таковых роет жилище себе сам. В случае опасности еж сворачивается клубком и расправляет острые иголки, которые служат ему защитой. Также острые зубы являются оружием зверька. Спит, укрывшись в корягах и корнях деревьев.
 
Питается жуками, гусеницами, улитками и червями. Поедает ягоды – земляника, малина и шелковица. Не против растительной пищи – зерна, мох, желуди и грибы. Еж настоящий охотник, может расправиться с змеёй и ловит жаб. Вообщем поесть ежик любит и в день съедает около 200 г корма.
 

Размножение

 
Как только ежи выходят из спячки, начинается пора ухаживаний. Самцы дерутся между собой, за право быть выбранным самкой. Беременность длится 40 дней. За это время надо устроить гнездо теплое и уютное из мха и травы, листьев. Будущая мама ищет укромное место, обычно это кусты, упавшее дерево.
Белогрудый еж 
белогрудый ежик фото

Рождается 3 – 7 ежонка, они покрыты мягкими иголочками, слепые и глухие. Через несколько часов после рождения, иголки малышей станут твердыми. Молоком матери питаются месяц, а еще через месяц или чуть раньше семья распадается и каждый ведет самостоятельную жизнь. Потомство приносят один раз в год.
 

Враги

 
Немало врагов у ежа: волки, лисы, хорьки, совы.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе белогрудый еж живет 3 – 7 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд – Насекомоядные
  • Семейство – Ежовые
  • Род – Евразийские ежи
  • Вид – Еж белогрудый
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика