Осел

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Осел - милое животное, небольшого роста.

Место обитания


Живут дикие ослы в Африке, а именно – в Сомали, Эфиопии и Эретреи. Это пустыни или полупустыни с редкой растительностью (кустарники).

Можно их встретить и в горах, на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря.

Внешний вид дикого осла


Тело осла крепкое и коренастое, длина 1,4 – 2 метра, вес 150 – 250кг. Высота в холке 80 – 150см. Шерстка короткая и густая, серого цвета, живот белый. Встречаются особи и других цветов – коричневые, белые или черные.

Ноги внизу с черными штрихами, считается, что именно темные полоски отпугивают слепней. Копыта приспособлены к каменистым и сухим местностям, чувствительны к влаге.
дикие ослы фото
дикие ослы фото

Уши большие, глаза темные, грива короткая и жесткая. Длина хвоста – 50см, с кисточкой. Хорошо развиты зрение и слух.

Образ жизни. Питание


Ослы живут небольшими группами. В жару прячутся в скалах, на пастбище появляются после полудня. Подают друг другу сигналы в случае опасности, издавая рев.

Ослики выносливые и неприхотливые, спокойные и медлительные, но могут проявить упрямство при надобности. Убегая от хищников, могут развить скорость 70км/ч.

Питаются растительной пищей, которая встречается на их пути.

Размножение


Беременность самки длится 12 – 14 месяцев. Рождается один детеныш, который почти сразу после рождения следует за мамой. Кормится молоком матери 9 месяцев. Первый прикорм – трава, поедает с двухнедельного возраста.
на водопое фото

Первый месяц малыш в тесном контакте с мамой, она пристально за ним следит и не позволяет никому к нему приближаться. По мере взросления контроль слабеет.

Молодое поколение уязвимо особенно до трех месяцев. Не хватка воды, сильная жара, скудное питание – враги детенышей. Большинство родившихся осликов погибает именно в этот период.

Продолжительность жизни


В дикой природе осел живет 15 – 30 лет.

Интересные факты


  • Потомком домашнего осла является африканский осел.
  • Считается, что осла человек одомашнил раньше, чем лошадь.

Красная книга


Дикий осел включен в Международную Красную Книгу в 1986г. На сегодняшний день это редкий вид, их осталось около 100 особей в дикой природе. Причины исчезновения – деятельность человека, изменение климата. Ведется работа по сохранению животного, это заповедные зоны и зоопарки.
  • Класс – Млекопитающие
  • Отряд – Непарнокопытные
  • Семейство – Лошадиные
  • Род – Лошади
  • Вид - Осёл дикий
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика