Мирики

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
мирики фотоМирики – приматы, которых осталось на планете всего тысяча особей. 

Место обитания мирики


Обитают в Бразилии, около побережья Атлантического океана в тропических лесах. 

Внешний вид мирики


Длина тела обезьяны 40см, вес 7 – 13кг. У этих приматов длинные конечности и хвост. Окрас густой пушистой шерстки может быть серым, коричневым. 

На лице волос нет. У молодых особей мордочка красная, с возрастом чернеет. Ушки круглые. Хорошо развита мимика. Умеют издавать много звуков, используя этот дар в общении между собой.

Образ жизни. Питание


У каждой группы животных, состоящей из 8 – 20 особей, своя территория обитания. Это отличные акробаты по прыжкам. По веткам передвигаются руками, перепрыгивая с ветки на ветку. В случае осечки, хвостом цепляются за ветку, чтобы не упасть. 
мирики фотомирики фото

Любят играть, между собой дружелюбны. Активны днем, ночью спят. Вечером и утром передвигаются по деревьям в поисках пищи. В самые жаркие часы прячутся в кронах деревьев. А в холодное время года с удовольствием принимают солнечные ванны. 

Питаются в основном плодами, могут перекусить цветками растений, попить нектар, едят смолу деревьев и молодые побеги. В поисках пропитания могут уходить на большие расстояния. 

Размножение мирики


Потомство приносят один раз в два года. Беременность самки длится семь месяцев. Рождается малыш в сезон дождей. Между детенышем и матерью тесный контакт, она практически не отпускает свою кроху от себя. До шести месяцев он держится у мамы на животе, а потом перебирается на спину.
мирики с детенышем фотомирики с детенышем фото

Навыки жизни получает через игру и веселую возню со сверстниками. Питается молоком матери, постепенно получай растительный прикорм. Через два года после рождения становятся более самостоятельные и независимые от мамы. Самки в пятилетнем возрасте покидают стаю, примыкая к новой. Самцы остаются там, где родились. 

Продолжительность жизни мирики


В дикой природе мирики могут прожить до 30 лет. 

Красная книга


Это исчезающий вид, в природе их очень мало. Причины – деятельность человека. Это вырубка деревьев, что лишает приматов обычной среды обитания. А также охота местных жителей. 
  • Класс – Млекопитающие 
  • Отряд – Приматы 
  • Семейство – Обезьяны паукообразные 
  • Род – Мирики 
  • Вид - Мирики
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика