Черный кайман

Опубликовал: vity | Рубрика: пресмыкающиеся животные

черный кайманЧерный кайман – представитель семейства аллигаторовые.

 

Место обитания черного каймана

 

Обитают на севере Южной Америки. Предпочитают реки со слабым течением, заросшими берегами и затопляемые леса. Встречаются в озерах.

 

Внешний вид черного каймана

 

Черный кайман считается самым крупным аллигатором на американском континенте. Длина его тела 3 - 5 метра, вес 80 – 300кг. Самки меньше как по длине, так и в размере. Встречаются и более крупные экземпляры весом 500 и более килограмм.

черный кайман 

 черный кайман фото

Окрас каймана – верх черный, брюхо светлое, на нижней челюсти видны серо-коричневые полосы. Это отличная маскировка при охоте. Во рту каймана 76 острых зубов.

 

Образ жизни. Питание

 

Предпочитают одиночный водный образ жизни. Днем отдыхают в укрытиях, иногда всплывают или выбираются на берег, для принятия солнечных ванн. Активность проявляют в сумерки и ночью. Именно в это время они охотятся. Некоторые выбираются на сушу, за более крупной добычей.

черный кайман фото 

черный кайман

Это самые настоящие хищники. Они едят все, что попадает в поле их зрения и обоняния. Но все же основной рацион – рыба (окунь, сом, пиранья и др). Также это водоплавающие птицы, черепахи, млекопитающие (капибары, олени, выдры и др). Схватив жертву, кайман тащит её в воду, иными словами топит, потом только поедает.

 

Размножение

 

Потомство приносят один раз в два – три года. В период засушливого сезона (сентябрь - декабрь), у черного каймана начинается брачный период. Самка строит гнездо высотой около метра, а потом внутри этого кургана роет углубление, куда откладывает яйца в количестве 30 – 65 штук. Закрыв драгоценную кладку травой и листьями мать охраняет её и ждет появления детенышей.

черный кайман 

детеныши черного каймана фото

Через три месяца вылупляются кайманчики. Самка аккуратно переносит своих малышей в воду в своей пасти. Некоторое время присматривает за ними, а потом каждый из них начинает самостоятельную жизнь. Питаются лягушками, мелкой рыбой и беспозвоночными. Маленькие кайманы беззащитны и уязвимы, выживает всего около 20% из всех родившихся.

 

Продолжительность жизни

 

В дикой природе черный кайман живет около 40 лет.

  • Класс – Пресмыкающиеся
  • Отряд – Крокодилы
  • Семейство - Аллигаторовые
  • Род – Черные кайманы
  • Вид – Черный кайман
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика