Малая чайка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
малай чайка фотоМалая чайка – ближайший сородич обычной чайки. Внешне они очень похожи оперением, но на этом сходство заканчивается. Перелетный вид.
 

Образ жизни. Питание

 
Живут они небольшими колониями. В колонии может насчитываться от пяти до нескольких десятков пар. Колония вместе мигрирует, питается, гнездится.
 
Иногда колонии смешиваются с другими небольшими птицами, например крачками, но это скорее для большей численности, чтобы отпугнуть других птиц от места гнездовки или питания.
 
малая чайка фото
Малая чайка фото
 
Питается чаще всего насекомыми, различными жучками, стрекозами, мухами и личинками. Кроме того, в рацион часто включаются моллюски и ракообразные, а также мелкая рыба, которую они в состоянии унести и съесть.
 
За то, что они в большом количестве поедают вредных насекомых, их относят к разряду полезных птиц. В воду чайка  не ныряет.
 

Внешний вид

 
Размер этих птиц очень маленький, в длину они не превышают 30 см, а размах крыльев не более70 см, вес чайки приблизительно 100 грамм.
 
Во время своей первой зимы малая чайка практически белая с небольшими черными пятнами на крае крыльев. Ко второму году жизни черные пятна появляются по всему краю крыла и простилаются к туловищу.
 
малая чайка фото
малая чайка фото
 
Два черных пятнышка также имеются на затылке и макушке. Летом взрослая особь имеет белый цвет всего туловища, сероватые крылья и черную голову. Красного цвета у них ноги и клюв. Крылья этих птиц закругленные на конце.
 
Молодые особи более пятнистые, их крылья наполовину черные в крапинку, а клюв часто бывает зеленоватого оттенка. Полет птицы легких, порхающий, питается прямо в воздухе, иногда на воде.
 
малая чайка фото
 малая чайка фото
 
 
К брачному периоду, чайка преображается. Верх шеи и голова черного цвета, крылья и спина серого цвета, грудь и живот белого цвета.
 

Размножение

 
Гнездование происходит в апреле, на заросших озерах, болотах и реках, где кладки яиц будет трудно отыскать хищникам. Гнездиться колониями, обычно целая стая ищет подходящее место на протяжении определенного времени. После этого происходит спаривание и откладывание яиц.
 
малая чайка фото
Гнездо малой чайки фото
 
Иногда эти птицы гнездятся вместе с другими видами чаек и крачек. Кладки находятся на значительном расстоянии друг от друга на земле. Гнездо обустраивает самка, для этого используется сухое, на крайний случай влажное место. Из разных растений, которые можно найти вблизи выстилается само гнездо.
 
Размер и форма гнезда бывает двух видов:
  • Обычное, маленькое гнездо, округлой формы, выстланное травой
  • Большое гнездо, делается из водных растений, может иметь причудливую форму, иногда даже небольшой навес за счет использования длинных растений.
В кладке обычно 3 яйца темно-бежевого цвета с бурок крапинкой. Яйца около 40х30 мм, обычной формы, могут быть более или менее заостренные с одной стороны. Насиживание яиц чуть больше трех недель.
 
малая чайка фото
Малая чайка в гнезде фото
 
 
Птенцы появляются на свет пушистыми, серого цвета с рыжими оттенками. Через три дня могут уже покидать гнездо. Родители заботятся о св
 оих детках - кормят и греют по очереди. На крыло молодые птицы встают в возрасте 23 дней.
 
 

Среда обитания

 
Распространена в северо-восточной части Европы, однако более точное место постоянного обитания назвать трудно, так как птица постоянно перелетает с места на место для зимовки, размножения, миграции. Обитает в лесостепных и степных, водораздельных и пойменных озерах, где есть приводная растительность.
 
Этот вид птиц предпочитает заросшие озера, где мало людей из-за сложной проходимости, иногда ее можно встретить также на заброшенных, старых болотах.
 

Интересные факты

 
  • Малых чаек сложно отличить от обычных по цвету, так как цвет оперения у них меняется. Эта птица имеет трехгодичный цикл оперения, и окончательный окрас приобретает на третьем году жизни.
  • В отличие от своих ближайших сородичей питаются преимущественно насекомыми, а не рыбой. Рыбу ловят на мелководье, как и различных рачков и моллюсков.
  • Эти птицы не плавают, а стоят в воде.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе малая чайка живет около 25 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Ржанкообразные
  • Семейство - Чайковые
  • Род - Чайки
  • Вид - Малая чайка

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика