Полярная крачка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Полярная крачка фотоПолярная крачка – небольшая птица, приспособленная к жизни в суровых условиях. Обитает она в странах Северной Европы, в северных областях США и Канады (в частности, на Аляске), в Сибири, Гренландии.
 

Внешний вид

 
Длина птицы до 43 см, размах крыльев – 74 – 84 см. Благодаря крыльям эти птицы кажутся больше, чем они есть на самом деле. Вес птицы 100 - 130 грамм. Тело её окрашено в ярко-белый цвет, а на голове имеется чёрная «шапочка». Зимой «шапочка» исчезает, и лоб становится белым.
 
Ноги полярной крачки короткие, из-за чего она ходит переваливаясь, между пальцами натянуты перепонки. Клюв полярной крачки тёмно-красный. Самец и самка практически не отличаются друг от друга. А вот молодые особи непохожи на взрослых.
 
В первый год жизни у молодняка спина имеет бурый оттенок, а хвост более короткий. Со временем возрастные особенности исчезают.
 

Среда обитания

 
Полярные крачки – рекордсмены среди птиц по миграциям. Гнездятся они в Северном полушарии, близко к северному полюсу, а зимовать отправляются на южный полюс – в Антарктику и прилежащие к ней острова. Поэтому крачки способны пролетать огромные расстояния – до 70, а в отдельных случаях до 80 тысяч километров.
 
Полярная крачка фото
 полярная крачка в небе фото
 
Гнездятся полярные крачки колониями. Обитают они на скалах или морских берегах. Полярные крачки хорошо ныряют, но не погружаются в воду глубоко.
 

Питание

 
Жизнь этой птицы тесно связана с северными морями, в которых она отыскивает себе пропитание. Крачки летают в нескольких метрах над водой, ловят рыбу, ракообразных, поедают моллюсков и червей. Если в местах гнездования есть ягоды, крачки лакомятся и ими. 
 
Полярная крачка фото
 полярная крачка с добычей фото

Размножение

 
Полярные крачки – птицы моногамные. Образующиеся семейные пары сохраняются на всю жизнь. В брачный период птицы танцуют в воздухе, а самец преподносит самке маленькую рыбку. Если самка принимает подарок, то образуется пара. «Новобрачные» летают вместе, издавая громкие звуки.
 
Полярная крачка фото 
 полярные крачки фото
 
Гнездо крачки предпочитают строить на небольших островках. Собственно, полноценного гнезда они не создают – самка просто разгребает землю и мох и в образовавшуюся ямку откладывает яйца. Насиживанием кладки занимаются оба родителя чуть больше трех недель. В кладке 2 - 3 яйца, появившиеся птенцы покрыты пухом.
 
Через несколько дней они знакомятся с окружающим миром, но не отходят далеко от своего гнезда. При опасности прячутся в траве и замирают. Три месяца родители кормят своих деток, в возрасте 2  месяцев молодые птицы встают на крыло.
 
Полярная крачка фото
 семья фото
 
На одном острове гнездится целая группа крачек, которые обычно мирно уживаются друг с другом. Полярные крачки – птицы бесстрашные и суровые. Если они видят врага, то кидаются на него, атакуя мощным клювом. Так они могут побороть даже человека, неосторожно подошедшего к гнезду. Благодаря такому характеру рядом с крачками поселяются другие птицы – кулики, утки и т. д., которые тоже боятся хищников, но не умеют их отпугивать.
 

Продолжительность жизни

 
 
Полярные крачки весьма хорошо приспособлены к полярным условиям, о чём говорит показатель их выживаемости – более 80 процентов. Живут эти птицы, правда, недолго, всего 20 лет.
 
Полярная крачка фото 
прекрасный миг фото
 
Популяции полярных крачек ничто не угрожает, и по подсчётам учёных, их насчитывается около миллиона особей. Однако в Шотландии есть несколько заказников, в которых эта птица охраняется:
  • Остров Моуса;
  • Остров Папа-Стур;
  • Мыс Самборо-Хед;
  • Остров Фула.
Класс - Птицы
Отряд - Ржанкообразные
Семейство - Крачковые
Род - Крачки
Вид - Полярная крачка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика