Розовый пеликан

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы

розовый пеликан фотоРозовый пеликан редкая птица семейства Пеликановые.

 

Место обитания

 

Эти красивые птицы обитают в Средней и Малой Азии, в Африке, в Юго-Восточной Европе. В России пеликан гнездится на юге страны, в дельте реки Волги и на островах Маныча.

 

Внешний вид

 

Длина тела 145 – 175см, вес птицы 5 – 9кг, размах крыльев 250 – 350см. Перья пеликана белые, с розоватым оттенком. Маховые перья крыльев черного цвета. Ноги высокие, желто-оранжевого цвета с перепонками на пальцах.

розовый пеликан фото 

 розовый пеликан во всей красе фото

  

Большой длинный клюв – верх сине-черный с красной полоской посередине, низ и горловой мешок желтого цвета. Около глаз оперение отсутствует. На голове пеликана хохолок.

 

Образ жизни и питание розового пеликана

 

Птицы активны утром и вечером, днем отдыхают. Ведут стайный образ жизни. Летают пеликаны хорошо, долго могут парить в небе, в минуту делают 70 взмахов крыльями.

 

розовый пеликан 

розовые пеликаны на охоте фото

 

Питаются пеликаны только рыбой. В день птица съедает примерно один килограмм рыбы. Охотятся в основном группой. Загоняют стаи рыб хлопаньем крыльев по воде.

 

Эти птицы не могут нырять глубоко за рыбой, т.к. у них легкий скелет, всего 10% от общей массы, поэтому кормятся пеликаны на мелководье или вылавливают рыбу с поверхности воды. Прежде чем проглотить добычу, пеликан сначала выливает воду из клюва. Крупную рыбу заглатывает с головы.

 

Размножение

 

Розовые пеликаны образуют пары на всю жизнь. В период гнездования (март – апрель) птицы собираются большими колониями, у кого есть пара, держатся вместе. Холостяки ищут спутницу. Вскоре самки усаживаются на место своих будущих гнезд. Строительство гнезда из веток и травы длится три дня: самцы приносят «стройматериал», самки строят.

розовые пеликаны фото 

 розовые пеликаны на воде фото

  

Как правило, в семье пеликанов 1 – 3 яйца. Основное высиживание потомства возлагается на самку, редко самец её заменит, чтобы она отдохнула и подкрепилась. Через 33 дня появляются на свет птенцы – красного цвета, беспомощные, голые и слепые. Пройдет всего несколько дней (8-10), и они оденутся в серый пух.

 

Подросшие птенцы собираются в «детский сад», приобретая навыки выживания и подготовки к самостоятельной взрослой жизни. За малышами следят несколько взрослых птиц, остальные добывают еду для птенцов.

птенец розового пеликана фото 

 птенец розового пеликана фото

  

В двух месячном возрасте подрастающее поколение плавает на воде и пытается добыть пропитание. На крыло встают в возрасте 2,5 месяцев. Половозрелыми пеликаны становятся в возрасте 3 лет. Долгий перелет предстоит молодым птицам после рождения, уже в конце лета, все они полетят зимовать в теплые страны.

 

 

Интересные факты

 

  • Розовый пеликан считается символом родительской любви. По древней легенде птица отец собственной кровью, разодрав себе грудь, оживил своих птенцов, которых умертвила змея ядом.
  • Клюв – мешок пеликана может вмещать в себя воды с рыбой до 5кг.

 

Продолжительность жизни

 

Розовый пеликан, в дикой природе, живет около 20 лет.

 

Красная книга

 

Розовый пеликан занесен в Красную книгу, их осталось на планете мало. В России птица в первой категории охраны. Причины исчезновения – изменение окружающей среды (загрязнение, сокращение естественных мест обитания).

  • Класс – Птицы
  • Отряд – Пеликанообразные
  • Семейство – Пеликановые
  • Род – Пеликан
  • Вид – Розовый пеликан
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика