Хрустан

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Хрустан -птица из отряда ржанкообразные. Её еще называют глупая ржанка.

Место обитания


Хрустан перелетная птица. Обитает в Таймыре и в горах юга Сибири, на Кольском и Гыданском полуострове, на Новой Земле, Колгуеве и Вайгаче (острова), отдает предпочтение каменистой тундровой местности. 
Зимует в Юго-Восточной Азии и Африке. 

Внешний вид хрустана


Длина хрустана 21см, вес 140г, размах крыльев 65см. В период брачного сезона самки окрашены скромно – бежевые перышки, на груди белая полоска, словно бусы; живот светлее, почти белый, крылья и хвост темные.
хрустан самка фото
Самцы преображаются в яркий наряд – бока и брюшко коричнево-рыжее, посередине черное пятно, подхвостье белое; на груди белая полоска. Шея, спина и крылья сизо-серого цвета, щеки и брови белого цвета. Лоб, темя и клюв черные. Ноги птицы охристого цвета. 

Питание 


Питаются насекомыми и их личинками, в основном это жуки и гусеницы бабочек. Клюют семена и ягоды, части растений. Для улучшения пищеварения глотают мелкие камушки.

Размножение


Весна только начинается, снег еще не растаял, а хрустаны уже вернулись на места гнездований. У этих птиц лидирующую роль исполняет самка – она привлекает самца. Летает, зазывает свистом, опустившись на землю хлопает крыльями. Если самца ничего в ней не заинтересовало, то она ищет другого. На одного кавалера претендует несколько самок, из-за чего бывают драки между ними. 
хрустан самец фото
Образовавшаяся пара выбирает место для гнезда, которое обустраивает на земле на каменистых площадках. Это небольшое углубление – ямка, выстилается скудно травой. 
В кладке 3 яйца. Самка, отложив яйца через 1,5 суток оставляет гнездо. Все заботы о потомстве возлагаются на отца. Она же охраняет семейство или вообще может образовать новую пару. Будущий папа насиживает кладку, не отлучаясь. Через 3,5 недели появляются птенцы. Немного окрепнув, семейство уходит из гнезда. На крыло молодые птицы встают в возрасте 4 месяцев.
  • Класс – Птицы 
  • Отряд – Ржанкообразные
  • Семейство – Ржанковые 
  • Род – Зуйка 
  • Вид - Хрустан
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика