Желтая цапля

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Желтая цапля – красивая птица, занесена в Красную книгу России. Перелетный вид. 

Место обитания


Эти птицы обитают в Малой Азии, Африке и на юге Западной Европы. Предпочитают низовье рек – заболоченные места. 
В России желтая цапля облюбовала устье рек бассейна Азовского моря, Каспийского моря и Черного моря. Зимовать улетает в Африку.

Внешний вид


Длина птицы 44 – 47см, вес 250гр, размах крыльев 75см. Шея, голова темно бурые с пестринами. А вот в брачный период птица преображается – шея, спина и бока желтого цвета. 
Желтая цапля фото

На затылке из белых перьев с черными краями длинный хохол. Зоб и грудь охристого цвета. Нижняя сторона крыльев, брюшко и подхвостье белые с желтыми крапинами. Клюв голубой, а кожа вокруг него зеленая. Ноги желтого цвета.

Образ жизни. Питание


Желтая цапля предпочитает одинокий образ жизни, но селятся небольшими группами. Полет птицы медленный и легкий, крыльями взмахивает редко. Пугливая и осторожная.
желтая цапля в полете фото

Активна днем, но может и в сумерки искать пропитание. Питается различными насекомыми и их личинками, лягушками и мелкой рыбкой, которых находит на полях и лугах, а также на сильно заросших растительностью мелководье.

Размножение


Желтые цапли гнездятся колониями с другими птицами (каравайки, малые бакланы). С мая по июнь у птиц заботливая пора о будущем потомстве. Гнездо обустраивают на низких деревьях, затопленных водой или в зарослях тростника. 
Гнездо строит пара из стеблей камыша, прутиков деревьев. В кладке 4 яйца. Высиживают и кормят появившихся птенцов родители вместе.
 Первые десять дней малыши гнездо не покидают. Потом начинают выбираться из своего дома, но далеко не отходят. Подросшие детки становятся самостоятельными в 1,5 месячном возрасте. Молодые птицы одеты в пестрый охристый наряд.
  • Класс - Птицы
  • Отряд – Пеликанообразные
  • Семейство – Цаплевые
  • Род – Прудовые цапли
  • Вид – Желтая цапля
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика