Акула кошачья

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Акула кошачья – хрящевая рыба морских вод. 

Место обитания кошачьей акулы 


Обитает акула в: 
  • прибрежных водах Европы (Ирландское море, Балтийское море редко, Черное море, Средиземное море, Мраморное море, Северное море);
  • воды на западе Африки.

  • Предпочитают прохладные воды умеренного и субтропического климата. 

Внешний вид кошачьей акулы 


Длина тела 60 – 85см, вес 1000 – 1700г. Это небольшие рыбы, с гибким телом. Окрас песочного цвета, по всему телу темно-коричневые пятна, которых на брюхе мало или совсем нет. Живот светлее основного окраса. Чешуя плотная и мелкая, похожа на наждачку.
кошачья акула фото

Голова большая и чуть приплюснута. Зубы у самцов крупнее, чем у самок. Располагаются зубы в несколько рядов, они мелкие. Плавник хвоста удлиненный, на спине два плавника. Глаза большие с мигательной перепонкой, морда закругленная. Ноздри по бокам головы, прикрытые кожными клапанами. 

Образ жизни. Питание акулы 


Рыба ведет в основном придонный образ жизни, опускаясь на глубину от 10 до 700м. Это хищница, поэтому её время активности – ночь, днем она отдыхает в укрытиях (заросли, камни) или на дне. Отличный пловец, может легко и резко менять направление, хорошая реакция

Охоту ведет в одиночку, но иногда собирается несколько особей. Успех добычи пищи – обоняние акулы. В меню входят моллюски, ракообразные, морские черви и мелкая рыба. Выжидает добычу в засаде, нападая внезапно. Если "обед" убежал или уплыл, редко его преследует.

Размножение акулы


Период размножения может быть в любое время, в основном это весна и начало лета. Потомство приносит один раз в год. Самка откладывает до 20 яиц на дне.

Каждое яйцо помещено в твердую капсулу, размером 2см х 6 см. На капсуле длинные роговые нити, которые цепляются за камушки или водоросли и начинается дальнейшее развитие новой жизни. 

Длится этот период от пяти до одиннадцати месяцев – столь долгий разброс зависит от температуры воды. В положенный срок рождаются акулята, длиной 9см. Обитают на песчаном мелководье, где есть водоросли. Сначала они питаются остаточным желтком, потом добывают себе корм самостоятельно. Сначала это личинки и черви, потом мелкие ракообразные.


Продолжительность жизни кошачьей акулы 


В дикой природе акула живет 5 – 10 лет. 

Родственные виды: Пятнистая кошачья акула, черная кошачья акула, звездчатая кошачья акула и др.

  • Класс – Хрящевые рыбы 
  • Отряд – Кархаринообразные 
  • Семейство – Кошачьи акулы 
  • Род – Кошачьи акулы 
  • Вид – Обыкновенная кошачья акула
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика