Мечников Илья Ильич

Опубликовал: vity | Рубрика: Ученые
Мечников Илья Ильич фотоМечников Илья Ильич основал учение об иммунитете и доказал, что человек способен жить до 100 лет.

Лауреат Нобелевской премии, Мечников сделал открытия в эмбриологии, бактериологии, иммунологии и физиологии.

Учёный – основатель первой российской бактериологической станции и разработчик вакцины, лечащей брюшной тиф и бешенство.

Избран членом-корреспондентом в Российскую и Бельгийскую Академии наук, почётный доктор Кембриджского университета.

 

Биография

 

Дата рождения: 1845г., месяц май.

Место рождения: деревня Ивановка, Харьковская область.

Родился в семье Ильи Ивановича и Эмилии Львовны Мечниковых. Отец – разорившийся молдавский боярин, мать – еврейка, девичья фамилия Невахович. Дед, Лев Николаевич – просветитель, писатель, обеспеченный финансист. Илья – младший ребёнок, кроме него ещё дочь и 3 сына.

  • В 1856 г. мальчик поступает во 2-й класс Харьковской гимназии, интересуется биологией, историей, французским языком. Заканчивает учебу в 1862 г. Награда - золотая медаль и юноша едет в Вюрцбургский университет, но сложности заставляют вернуться. Дома учится на факультете физико-математических наук Харьковского университета.
  • В 1863 г. работает в лаборатории у профессора Щёлкова. Знакомится с трудами Дарвина о «Происхождении видов» (Дарвин), выходит первая научная работа. Учёбу заканчивает экстерном за 2 года в 1864 г. и изучает животных на Гельголанде (немецкий остров).
  • В 1865 г. сделал 1-е открытие, на очереди стояла сравнительная эмбриология.
  • В 1867-68 гг. защищает две диссертации: в магистратуре и на докторскую степень по теме «Эмбриональное развитие рыб и ракообразных». Работает сначала в Одессе, позже доцент в университете Петербурга.
  • В 1869 г. 1-й брак. Жена - Людмила Федорович. В 1873 г. смерть жены и попытка суицида. В 1874г. продолжение работы по исследованию сравнительной эмбриологии. В 1875 г. 2-й брак, с Ольгой Николаевной Белокопытовой.
  • В 1876-86 гг. опубликовал статьи: «Происхождение видов», о «Воззрении на природу человека», «Сравнительная патология воспалений», в «Законах жизни» критикует философские взгляды Л. Н. Толстого. Заканчивает часть работы по «Зоологии беспозвоночных», исследует пищеварение у беспозвоночных и начинает работу по изучению фагоцитов.
  • С 1886 г возглавлял вторую в мире и первую в России бактериологическую станцию Пастера.
  • В 1892г., с экспедицией в охваченных эпидемией холеры районах, исследует болезнь. Через 2 года публикует статьи о результатах исследования, а впоследствии пишет «О токсинах в организме и антитоксинах» этой болезни и чумы. В 1900 г. в Париже на международном конгрессе медиков читает доклад на тему «Итоги 20-летнего труда «Невосприимчивость организма к инфекционным болезням».
  • Начиная с 1901 г. трудится в области геронтологии. 1903 г. - первым из учёных вводит бактерии сифилиса обезьянам, а в 1910 г. – брюшного тифа. Исследует микробы кишечника.
  • В 1908 г. становится лауреатом Нобелевской премии.
  • В 1911 г. в астраханских степях изучает туберкулез и чуму, руководя экспедицией.
  • В 1916 г, летом, Мечникова не стало, учёный скончался во Франции.

 

Личная жизнь

 

Молодым юношей, оставаясь в одиночестве, испытывал депрессии с перепадами в настроении. Так случилось, когда Мечников, в 1869 г., приехал в незнакомый город в Петербург. Здесь он знакомится с Людмилой Федорович — родственницей химика Бекетова, и влюбляется. Но счастье оказалось непродолжительным: у невесты открылся туберкулёз.

Несмотря на это, Илья Ильич венчается, и делает попытки бороться с болезнью. Но через 4 года Людмила умирает. Смерть любимой женщины и ослабевшее зрение, из-за чего молодой учёный не в состоянии выполнять исследования, послужило результатом попытки суицида. Мечников принимает дозу морфия, но начавшаяся рвота спасает ему жизнь.

 

В 30-летнем возрасте женится на студентке Ольге Белокопытовой, которой на то время 17 лет. Но и в этом браке жена заболевает, на этот раз – брюшной тиф. Учёный предпринимает попытку уйти из жизни вместе с женой и заражает себя возвратным тифом. Оба трудно болели, но остались живы, приобретя иммунитет до конца жизни. К тому же у Мечникова наладилось зрение.

Детьми супруги не обзавелись, но воспитывали 3-х сестёр и 2-х братьев Ольги, которые остались сиротами. Живя с Ольгой Николаевной, а жена постоянно поддерживала мужа в исследовательской работе, Мечников сделал много открытий, принёсших пользу науке и медицине. Перенесённые инфаркты миокарда сказались на здоровье Ильи Ильича и в 71 год он умер.

 

Вклад в науку

 

Мечников оставил много работ и исследований по зоологии, иммунологии, философии и в других областях науки. Учёным создана первая русская школа микробиологии, иммунологии и патологии. Илья Ильич постоянный участник создания НИИ, которые разрабатывают методы борьбы против инфекционных заболеваний, теперь носят имя учёного.

 Мечников Илья Ильич

Мечников Илья Ильич фото 

Ученики Мечникова продолжают дело учителя. Студенты и школьники изучают эволюцию эмбриологии и теорию по происхождению многоклеточных животных, знакомятся с теорией фагоцителлы и механизмом иммунитета человека на основе фагоцитоза. Учёные обратили внимание на причины появления иммунитета после вакцинации.

 

Мечников изучил и объяснил причины возникновения массового заражения холерой, брюшным тифом, туберкулёзом и другими инфекционными заболеваниями. Разработанная профилактическая мазь для борьбы с сифилисом сократила число заболеваний. Первым, с научной точки зрения, пояснил возникновение болезней, которые связаны с иммунодефицитом, что помогло учёным в обнаружении иммунодефицита при заражении вирусом ВИЧ.

 

Изучая проблемы старения, объяснил причины, связанные с накоплением отравляющих веществ в организме. Предложил методы лечения и правильного питания с употреблением кисломолочной продукции.

 

Что открыл

 

Исследования Мечникова – новое в науке, что переворачивало привычные знания, и научное общество сразу не понимало и не принимало доводы учёного. Открытия: 

  • Признак гетерогонии у нематод, свободноживущих круглых червей. Мечников доказал, что черви раздельнополые, у которых чередуются поколения с перемежающимся размножением.
  • Закон сходства эмбрионов животных: у зародышей млекопитающих обнаруживается сходство с зародышами низших представителей животного мира, что доказывает их происхождение и эволюцию Дарвина
  • С открытием новых классов беспозвоночных животных, внёс изменения в классификацию.
  • Фагоцитоз и внутриклеточное пищеварение в опытах с прозрачными личинками морских звёзд. Сделал вывод что, таким образом, фагоцитами ведётся борьба с вирусами и вредными бактериями. В то время теория не получила признания, потому что Мечников не владел медицинским образованием. 
  • Причины старения организма, пропагандируя употреблять кисломолочные продукты, и предложил разработанную диету. 
  • Определил, кто заражает микозом насекомых, и нашёл биологический способ, как защитить растения.

 

Книги

 

Мечниковым написаны книги по медицине и о биологических исследованиях. Учёный писал о философских вопросах, затрагивал теорию мироздания и касался законов религии. 16-летним юношей пишет критику на учебник геологии «О слоях земных», написанный Ломоносовым. В «Правильной жизни, основанной на изучении человеческой природы и на установлении средств к исправлению ее дисгармоний» рассказал о старении, науке геронтологии и об ортобиозе.

 

В 1901 г. выходит труд о «Невосприимчивости в инфекционных болезнях», где представлена теория фагоцитарного иммунитета. В «Этюдах о природе человека» и «Этюдах оптимизма» изложил теорию правильной жизни человека. Учёный написал много работ, посвящённых инфекционным болезням, вызывающих эпидемии.

 

Интересные факты

 

  • В день венчания Ильи Ильича и Людмилы, невесту, больную туберкулёзом, из-за одышки несли к алтарю в кресле.
  • В Гиссене, на съезде учёных - зоологов, молодой и незнакомый обществу Мечников сначала удивил и насторожил собравшихся. Но после доклада о нематодах, как самостоятельной группе эволюционной цепи, учёные мужи аплодировали юноше.
  • В молодости, выполняя исследования, Мечникову приходилось голодать, скрывая это. Хирург Пирогов помог молодому учёному в получении профессорской стипендии – 3200 руб. на 2 года.
  • Перед смертью, Илья Ильич просил, чтобы после его кончины тело предали огню, как это делается с опытными животными, и хранить пепел в урне на шкафу библиотеки. Как завещал учёный, урну с прахом хранит институт Пастера, где Мечников работал руководителем.

 

Итоги

 

Илью Мечникова знают как учёного, который оставил полезные труды по изучению и исследованию механизмов существования клетки и эволюции животного мира. Верил в науку и всемогущество знаний. Новый мир до сих пор пользуется предоставленным учением о закономерностях иммунитета.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика