Львы

Опубликовал: vity | Рубрика: Хищные Животные
львы фотоЛьвы красивые грациозные кошки. В мире природы несколько видов и подвидов, ознакомимся с некоторыми из них.

Африканский лев – самая крупная кошка на планете. По размерам уступает только тигру. 
Появились эти представители рода Пантер на территории Африки 1 млн. лет назад. В XIX-XX вв. количество африканских львов сильно сократилось, виной чему стал человек.

Внешний вид


Тело африканских львов отличается силой, гибкостью и плотными мускулами. 
Эти кошки – тяжеловесы среди родственников: средний вес самцов 200-220 кг и больше, вес самок до 150 кг. Размеры: 4 м (до кончика хвоста) – длина самца; 3-3,5 м – длина самки. Высота, соответственно: 120 и 90 см. 

африканский лев фото
африканский лев фото

У африканского льва крупная голова с большими глазами и маленькими круглыми ушами с жёлтыми пятнышками. Шерсть короткая и густая песочно-жёлтого, молочно-бежевого или кремового цвета. 
Хвост длинный и гладкий, длиной 80-100 см, с пушистой кисточкой на конце. Голову, спину и грудь взрослых самцов покрывает длинная чёрная или рыжая грива, по которой идут тёмные подпалины.
У масайских львов, подвида африканских представителей, грива не такая пышная и растёт только на голове.

Ареал обитания


В Средние века африканские львы и их подвиды населяли всю территорию африканского континента и южные районы Азии. Не жили только в тропических лесах и пустынях. 
С XVIII по XX век количество этих животных сильно сократилось. Остались те, которые обитали южнее пустыни Сахара: в саваннах, западных и северо-западных частях Африки – на территории Буркина-Фасо насчитывалось 1 тысяча с лишним львов, в Конго – 800; редко, но встречались в юго-восточных и восточных районах.
Места обитания хищники выбирают поблизости к водоёму, чтобы охотиться на копытных животных, приходящих на водопой.

Образ жизни. Питание


Африканские львы живут в больших прайдах, состоящих из 2-3-х самцов и 11-12 львиц. Львицы женского пола постоянно живут в стае, а мужские особи вынуждены уходить. Активны в сумерки, днем отдыхают.

прайд львов фото
прайд африканских львов фото

Африканские львы, как все кошки, любят мясо, их основная добыча – парнокопытные млекопитающие, которые весят 50-450 кг. 
Добывают для семьи еду самки, объединяясь группами, а самцы предпочитают ждать. Первым наедается глава семьи, только потом разрешается подходить львице и львятам. 
Мясо эти хищники не жуют, а проглатывают целыми кусками. В день самцам требуется 7-8 кг еды, а самкам – 5, поэтому, в голодное время, львы не брезгуют съесть птицу, грызуна или змею. Даже готовы отобрать добычу у других или съесть останки погибшего животного. Охотятся же чаще на антилоп и зебр.

Размножение


Беременность самки длится 3,5 месяца, затем на свет появляются по 3-5 слепых котят пятнистого окраса и длиной 30 см, который сохраняется до половозрелого возраста (5 лет). 
Львицы прячут детёнышей между камнями или подыскивают труднодоступные пещеры, и живут отдельно от стаи. Когда одни мамы уходят охотиться, другие играют роль кормилиц и нянек, помогая ухаживать за малышами.

Любопытные факты


  • Первым приручил африканского льва древний человек в VIII в. до н. э.
  • Если льва и тигра побрить наголо, различить их сможет только эксперт.
  • Африканский лев-тяжеловес весил 3 ц 70 кг, его длина была 3 м 60 см.

Отличие от других


  • Африканских львов отличает высокий рост;
  • живут представители вида до 18 лет, в отличие от других видов, жизнь которых длится 10-14 лет.

Итоги


Африканских львов с успехом разводят в неволе, но это уже не чистокровные представители вида, а тем более подвида. Но даже этих представителей люди пытаются сохранить и увеличить их численность.


Азиатский лев, он же индийский и персидский, – сильный, храбрый и грациозный зверь. На сегодняшнее время популяция азиатских львов находится на грани вымирания, осталось всего 200 представителей, поэтому их охраняет закон.

Описание азиатского льва


У львов стройное, подтянутое и длинное тело с короткими, но сильными конечностями. В лапах спрятано грозное оружие льва – длинные и острые когти. 

азиатский лев фото
азиатский лев фото

Окрас короткой шерсти чаще бело-серый или песочного оттенка, у самцов иногда желтовато-оранжевый или тёмно-коричневый цвет. Голову, шею и грудь самцов украшает грива светло-коричневого, реже черного цвета.
 Вес самок азиатских львов 90-115 кг, длина тела 2,5 м, высота в холке 110см.  Самцы весят до 200 кг, они длиннее львиц, а высота 130 см. Длина тонкого хвоста с кисточкой тёмного цвета 50-100 см. 

Ареал обитания


2 века назад индийские львы тысячами населяли южную и западную Евразию, Индию и Грецию. Позже главный ареал сосредоточился на большой территории, изобилующей живностью, в Индийской пустыне. 
С началом XX века, нещадное истребление львов и болезни, сократило их численность до 150. Теперь этих больших кошек насчитывается 525 голов, и обитают они только на территории Гирского национального парка, площадью 1155 кв. км, принадлежащем индийскому штату Гуджарат. 

Питание


Добывают азиатские львы, точнее львицы, кабанов и косуль, зебр и оленей, антилоп и других копытных животных. Хищницы подстерегают жертву, прячась в засаде, затем неожиданно нападают, действуя клыками и когтями. 
азиатские львы фото
азиатские львы фото

Поглощая мясо, львы куски не жуют, а глотают сразу, отделяя от костей шершавым языком, но сначала съедают внутренние части. Взрослый лев способен съедать до 50 кг мяса за один раз, только охота не всегда получается удачной.
Голод заставляет «азиатов» питаться гиенами, гепардами, маленькими грызунами. Иногда, одинокие львы, нападают на человека. Если поблизости нет воды, временно утоляют жажду, поедая растения. Кроме того, растениями лев лечится и чистит желудок.

Размножение


Брачные игры у азиатских львов происходят чаще в сезон дождей. Самец, ухаживая за самкой, демонстрирует ей роскошную гриву. Беременность длится 3,5 месяца. Малыши, 2-5 пятнистых и слепых котёнка, появляются в укромном месте, выбранном львицей подальше от клана. Вес новорождённого львёнка – 0,5-2 кг.
Оберегая потомство, мать часто перетаскивает малышей в другое место. Все львицы прайда помогают друг другу выкармливать и воспитывать детёнышей. Через 15 дней львята открывают глаза, а ещё через 7 самостоятельно бегут за львицей.
С родственниками львята знакомятся в возрасте 2-х месяцев.

Отличие от других


  • Азиатского льва чаще сравнивают с африканскими львами: 
  • тело приземистое и отличается меньшими размерами;
  • шерсть гривы не топорщится, а аккуратно прилегает к телу, поэтому не такая пышная;
  • сильнее заметны выступающие выше гривы, уши, которые покрыты густой шерстью;
  • живот отмечен продольной складкой;
  • кисточка на хвосте больше чем у «африканцев»;
  • челюсти более сильные с клыками до 9 см.

Любопытные факты


  • Скульптура из 4-х азиатских львов на круглой табличке – так выглядит национальная эмблема Индии. 
  • Африканская мифология и фольклор называет льва «Царём зверей», олицетворением божественной силы, власти, величия и мощи. В Европе этот лев символизирует огненную и солнечную силу, храбрость, доблесть, благородство, справедливость и триумф.
  • В образе львицы отражается материнство, богиня-мать и сладострастие.

Итоги


«Благодаря» деятельности человека, не только Индия, но и Южная Евразия лишилась популяций азиатских львов. В середине 1900-х гг. их насчитывалось 240 особей в княжестве Джунагадха. С появлением заповедника и охранных мер, хищников стало уже больше 500.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика