Куры породы Суссекс

Опубликовал: vity | Рубрика: Домашние куры
Куры породы Суссекс фотоКуры породы Суссекс в нашей стране достаточно популярны. Правда, привезли их сравнительно недавно – только в 1961 году.
 
Однако с того времени они верой и правдой послужили советским селекционерам, которые на основе этой породы вывели несколько собственных – Первомайская и Адлерская серебристая.
 
Эти породы действительно внешне похожи на своих английских прародителей и также обрели известность среди фермеров.
 
Рассказывают, что когда английский король Георг взошёл на престол, селекционеры постарались и вывели так называемого Королевского Суссекса, обладавшего пышной фиолетовой гривой, лиловым хвостом и белоснежным основным оперением.
 
В Великобритании эта порода в большом почёте, в некотором смысле она является этаким символом английского фермерства. В стране существуют клубы, посвящённые этим горделивым птицам.
 
 
 Куры породы Суссекс фото
пестрый суссекс фото
 
 
 
Тем не менее суссексы впервые появились не в Англии. Это одна из самых древних пород кур, и известно о ней по крайней мере со времён Римской империи.
 
Впоследствии, правда, порода претерпела некоторые изменения, дополнившись генетическим материалом некоторых других пород: Доркингов, Корнишей, Кохинхинских и др.
 
 
 Куры породы Суссекс фото
 суссекс дикий коричневый фото
 
 
В своём современном виде эта порода появилась в английском графстве Суссекс (Сассекс), отчего и происходит её название.
 

Внешний облик и разновидности

 
Чаще всего суссексы имеют так называемый колумбийский окрас. Эту разновидность отличает белое основное оперение, чёрные «грива» и хвост. Однако помимо этой популярной группы существуют и другие цветовые разновидности суссексов:
  • Жёлто-колумбийская;
  • Серебристая;
  • Пёстрая;
  • Фарфоровая (ситцевая);
  • «Дикая коричневая»;
  • Белая.
Однако селекционерам даже такого количества разновидностей показалось мало. Американские специалисты решили вывести новые – лавандовую, кукушечную и коричную. Две из них уже произведены, третья появится в скором времени.
 
 
Куры породы Суссекс фото 
Куры породы Суссекс серебристые фото
 
 
Современные заводчики уделяют так много времени «дизайну» породы, поскольку основные показатели Суссексов уже давно находятся на высоком уровне. Примечательно, что цыплята всех разновидностей имеют приятный жёлтый окрас, более тёмный у самок.
 
Внешне суссексы выглядят очень массивными. Туловище их имеет прямоугольную форму, грудь широкая. Голова по сравнению с туловищем небольшая. Крылья также маленькие, посажены высоко и плотно прилегают к телу. Клюв крепкий, немного изогнутый, окрашен в розовый цвет, темнеющий на конце.
 
Ярко-красный гребень не очень большой, на нём расположены 4 – 6 зубцов правильной формы, высота которых равна половине высоты гребня. На ощупь гребень тоже плотный, слегка шероховатый. Глаза также красные или оранжевые.
 
Туловище расположено горизонтально, спина слегка сужается по направлению к хвосту. Сам хвост умеренной высоты, короткий и широкий. Голени хорошо развиты, имеют сильную мускулатуру. Ноги резко контрастируют с цветом гребня, их цвет очень бледный (у многих других пород кур ноги и гребень окрашены примерно одинаково).
 
 
 Куры породы Суссекс фото
 Курица Суссекс с цыплятами фото
 
 
Самцы имеют не очень длинную, но массивную шею, сужающуюся кверху. У самок шея значительно короче и не такая выразительная. Описанная внешность характерна для петухов. Куры выглядят заметно скромнее.
 

«Бракованные» суссексы

 
Поскольку правильный экстерьер породы определён строго, заводчики советуют отбраковать птиц, не соответствующих основным пунктам описания внешности. «Неправильные» суссексы определяются в первую очередь по форме тела – она треугольная и недостаточно плотная.
 
Спина у таких кур может спадать или же иметь развитый горб. Грудь у них узкая и уплощённая. Со стороны видно, что птица не обладает в достаточной степени главным достоинством породы – мышечной массой. Также признаками испорченности считаются оперённые ноги, светлые глаза и мочки, жёлтый клюв и слишком сильно развитый гребень.
 

Применение

 
Первоначально суссексы считались мясными курами. После того, как порода претерпела улучшения, её стали разводить и для получения яиц. Мясо кур этой породы отличается нежным вкусом и повышенным содержанием белка. Вес взрослого петуха может достигать 4 килограмм, курицы – 3 кг.
 
 
Куры породы Суссекс фото 
Куры породы Суссекс фото
 
 
Куры породы Суссекс начинают нести яйца в возрасте шести, а иногда и пяти месяцев. Обычная продуктивность одной несушки – до 190 штук в год, однако встречаются и экземпляры, способные приносить и 250 яиц. В зимний период яичная продуктивность суссексов снижается.
 
Скорлупа яиц отличается желтоватым или даже коричневатым цветом. Цыплята суссексов растут очень быстро, уже в двухмесячном возрасте они набирают массу 1500 г.
 

Содержание

 
Суссексы – одни из самых неприхотливых кур. Их содержат напольным методом, настил в птичнике менять не нужно. Необходимо следить за температурой и влажностью в курятнике. Эти птицы хорошо переносят низкие температуры, однако курятник всё равно желательно утеплить.
 
Следует обеспечить курам возможность зимнего выгула. Кормить этих кур можно теми же кормами, что и остальные породы. Опытные заводчики советуют также приобретать готовые комплексные корма. Необходимо следить, чтобы корм был приемлемого качества, особенно это касается влажной пищи.
 
 
 Куры породы Суссекс фото
 цыплята породы суссекс фото
 
 
Птенцам в качестве корма дают творог, варёное яйцо, растёртое пшено, подойдут и специализированные комбикорма. Куры породы Суссекс – отличные наседки, поэтому для разведения этой породы не требуется инкубатор. По характеру это дружелюбные и спокойные птицы, они хорошо ладят с человеком и другими домашними животными.
 
Вылупившиеся птенцы очень нуждаются в дополнительном освещении. Только через две недели после вылупления свет для них можно снизить до естественного уровня.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика