Куры породы маран

Опубликовал: vity | Рубрика: Домашние куры
Куры породы маран фотоКуры породы маран – птицы довольно уникальные. Их можно считать теми самыми курочками, которые «несут золотые яйца».
 
Яйца маранов – их главное достоинство – окрашены в красно-коричневый цвет, от чего кажется, что они на самом деле сделаны из золота; из-за этого их даже называют «пасхальными». Но обо всём по порядку.
 

Происхождение

 
Маран – французская порода, зарегистрированная в 1895 году. Одноимённый городок Маран, в котором выведены эти птицы, расположен в суровых климатических условиях, и благодаря этому выведенные куры приспособлены к такой погоде.
 
В начале ХХ века мараны стали активно распространяться по миру, однако в России до последнего времени оставались редкостью. Только сейчас отечественные птицеводы проявляют к этой породе интерес.
 

Внешний вид

 
Мараны отличаются характерным внешним видом. Это большие птицы, с немного вытянутым телом и слегка приплюснутой головой. У них сильная и длинная шея, хорошо выраженные грудь и живот, выразительный хвост, короткие, плотно прижатые к телу крылья. Шея украшена воротником из длинных перьев.
 
Гребешок среднего размера, красный, имеет грубую текстуру и острые края. Клюв изогнутый, сильный. Мараны имеют несколько вариантов расцветки. Классической считается чёрно-медная: чёрное с зеленоватым отливом тело сочетается с красно-коричневой шеей.
 
Куры породы маран фото
 куры маран на прогулке фото
 
Ещё некоторые варианты расцветки: Серебряная кукушечная; Золотая кукушечная; Белая; Чёрная; «Колумбийская»; Пшеничная; Берёзовая; Полностью чёрная.
 
Наиболее эффектно мараны смотрятся во время яркого солнечного освещения, в котором видны все оттенки оперения.
 

Продуктивность

 
Мараны – птицы мясо-яичного направления. Петух может весить до 4 кг, курочки немного мельче. Большую часть своего веса мараны набирают уже в годовалом возрасте. Мясо и жир имеют хороший вкус, а тушка отличается привлекательным видом. Однако фермеры свидетельствуют, что разводить маранов на мясо – дело затратное.
 
Куда большую ценность имеют яйца маранов, которые и принесли мировую славу этой породе. Размеры яиц начинаются от 65 г. Для обычной яичной породы это довольно крупная масса, но для маранов – очень мелкая: средние размеры их яиц – от 85 до 100 г. Кроме размера и массы, выделяется необычная окраска скорлупы – красно-коричневая, отчего кажется, что эти яйца покрашены луковой шелухой, как на Пасху.
 
Куры породы маран фото
 вдвоем на жердочке сидим фото
 
Если планируется выводить цыплят, то желательно отбирать самые тёмные яйца – тогда из них вылупятся птенцы с наиболее выраженными признаками породы. Также эти яйца славятся очень прочной скорлупой и плотной подскорлупной оболочкой, которые могут стать препятствием при выведении цыплят: слишком слабые птенцы не могут самостоятельно пробить оболочку и рискуют погибнуть, не вылупившись.
 
Самые тёмные яйца окрашены в почти чёрный цвет. Интересно, что дополнительный тёмный пигмент наслаивается на скорлупу в яйцеводе; если её поскрести, то под ним обнажается более светлая скорлупа. Форма яиц маранов тоже необычна – почти правильный овал, из-за чего почти невозможно различить их острый и тупой конец.
 
Куры породы маран фото
 курица породы маран
 
Некоторые фермеры отмечают, что придать тёмную окраску скорлупе можно, вводя в корм для кур компоненты, насыщенные природными красителями: морковь, свёклу, отвар луковой шелухи и др. Кроме того, толстая оболочка приводит к тому, что в яйца почти никогда не проникают болезнетворные бактерии.
 
За год несушка может снести 150 яиц. С одной стороны. Это не очень много. Однако размеры и прочие качества яиц с лихвой окупают этот недостаток. Кстати, по вкусу яйца маранов тоже оцениваются как самые лучшие среди кур. Курочки начинают нести яйца уже в возрасте 5 – 6 месяцев. Но поначалу они не такие крупные и имеют более светлую окраску. Со временем яйца увеличиваются в размерах и приобретают тот цвет, за который они и ценятся фермерами.
 

Разведение

 
Курочки маранов – хорошие наседки, однако фермеры всё равно предпочитают использовать инкубатор, чтобы не отрывать самок от несения яиц. Выведение цыплят – одна из немногих проблем в разведении этой породы. Яйца необходимо часто поворачивать, опрыскивать и вентилировать, тогда удастся минимизировать потери.
 
В инкубаторе яйца размещают в боковом положении и следят, чтобы места, откуда проклёвываются птенцы, не соприкасались со стенками и полом помещения. Многие владельцы предпочитают помогать цыплятам, аккуратно разбивая скорлупу палочкой с разных сторон.
 
Куры породы маран фото
 Куры породы маран фото
 
При правильном уходе цыплята вылупляются довольно дружно. Разумеется, если доверить высиживание яиц матери, то указанных проблем можно избежать – курица сама знает, что нужно её будущему потомству.
 
Курочки и петухи этой породы ведут активный образ жизни, однако отличаются спокойным нравом. Это позволяет разводить маранов даже не слишком опытным любителям. Одной из болезней, поражающих этих кур, является нападение бескрылых насекомых, поедающих оперение. Это серьёзная проблема, поскольку красивое оперение – одно из главных достоинств этих птиц.
 
Для профилактики заболевания необходимо держать в птичнике ванночку с золой или песком, а повреждённые перья и пух убирать и сжигать. Активность маранов предполагает длительный световой день: даже зимой он не должен быть меньше 11 часов, а летом – как можно больше.
 
Этих кур можно содержать в вольерах, но они должны быть достаточно просторными. Несмотря на выносливость к холодам, температура в птичнике не должна опускаться слишком низко. Карликовые мараны Среди различных вариантов породы имеется и карликовая. От своих типовых родичей карликовые мараны отличаются только размером: петушки достигают всего 1 кг массы.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика