Гетеротрофы

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация
Гетеротрофы фотоГетеротрофы – те живые организмы, которые не могут питаться неорганическими соединениями, а питаются уже готовым продуктом, который для них подготовили автотрофы.
 
То есть они не могут синтезировать из неорганических веществ органические, как это делают автотрофы с помощью фотосинтеза и хемосинтеза.
 

Образ жизни

 
К гетеротрофам относится огромное количество видов животных и образ каждого вида может существенно отличаться от образа жизни другого вида животных. Человек тоже является гетеротрофом. Гетеротрофы должны постоянно добывать себе пищу путем охоты, поедания растений или так, как это делаем мы – люди.
 

Питание

 
Как и автотрофы, гетеротрофы имеют различные способы поглощения пищи, которые разделяет всех гетеротрофов на две ланки: фаготрофы и осмотрофы. Первые способны поглощать твердые куски пищи, а осмотрофы поглощают различные растворы через клеточные стенки, яркий пример – грибы и огромное количество бактерий.
 
Гетеротрофы фото
 
Кроме этого, гетеротрофы отличаются и по типу получаемой ими пищи на сапротрофов и биотрофов. Первые используют в пищу экскременты других гетеротрофов, а также питаются уже мертвыми организмами, то есть – падалью. Это могут быть, как и птицы, так и млекопитающие, но основная часть сапротрофов – это бактерии, грибы и растения.
 
Биотрофы в пищу используют другие живые организмы. Но и биотрофы в свою очередь разделены на фитофагов и зоофагов. Первые питаются растениями – это травоядные животные, а вторые питаются мясом других животных.
 

Внешний вид

 
Опять-таки он может кардинально отличаться. Каждое животное уникально и имеет уникальную внешность, так как и многие растения, грибы, бактерии.
 

Размножение

 
Гетеротрофные животные размножаются с помощью полового пути, затем рожают или живые детенышей, или откладывают яйца, из которых потом вылупливаются птенцы, рептилии и некоторые другие млекопитающие. Грибы размножаются с помощью споров, бактерии – путем деления одной клетки на две.
 

Среда обитания

 
Гетеротрофы существуют во всех уголках земного шара, даже там, где нет автотрофов, которые в определенных условиях не могут синтезировать себе органические соединения, к примеру, во льдах Антарктики. А вот гетеротрофы – те же люди, приспособлены выживать в любых условиях.
 

Интересные факты

 
  • Граница между автотрофами и гетеротрофами все-таки условна, довод этому – существование многих видов, которые могут использовать удобный для них тип питания, подстраиваясь под определенные условия;
  • Многие гетеротрофы – миксотрофы, то есть могут питаться как автотрофы и как гетеротрофы.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика