Циклон и антициклон

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация

циклон фотоЦиклон по-гречески обозначает «кольца змеи», потому что это воздушные потоки, которые закручиваются многокилометровым вихрем.

Направление вращения зависит от полушария, где зарождается циклон.

Там, где возникло это явление, портится погода и усиливается ветер, вплоть до ураганных порывов, несущих разрушения и гибель людей.

 

Определение - что такое циклон

 

Циклоном называются завихрения воздуха, образующиеся при наступлении на холодный фронт тёплого воздуха. Эти потоки с силой устремляются к центру, где создаётся область пониженного давления.

В Северном полушарии воздушная масса вращается вправо, по направлению восток – север – запад – юг (в противоположную сторону ходу часовой). Южное полушарие закручивает вихрь в обратную сторону, но постоянно к центру.

 

Антициклон и циклон: чем отличаются

 

Температура воздуха над поверхностью Земли неодинаковая. Над поверхностью океанов и в других местах, кроме экватора, образуются скопления холодного воздуха. Здесь образуются циклоны, несущие ухудшение погоды с ветром.

циклон и антициклон фото 

На размер вихревого потока влияет обширность территории. Место образования антициклона - субтропики, океаны и приполярные области. Антициклон успокаивает разбушевавшуюся погоду.

Давление внутри воздушных потоков так же различается: внутри циклона понижается и повышается к краям, внутри антициклона – повышается в центре. Скорость движения циклона постоянная 30-60 км в час, антициклон малоподвижный, скорость 20-40 км в час.

 

Зона действия циклона

 

Над какой территорией образовался циклон, такое название и получает. Арктические холодные циклоны движутся чаще по северным областям, поэтому там преобладание ненастной погоды.

Антициклоны затрагивают южную сторону. Здесь солнечно, сухо и мало снега. Воздух из тропиков тёплый и, сталкиваясь с холодными массами, формируются вихри, смерчи и бури. Скорость этих масс превышает 100 км в час, причём на всей области действия циклона.

Тропический циклон даёт знать о приближении рябью на водной глади, противоположной направлению ветра.

 

Характеристика циклона

 

Формирование циклона делится на стадии:

  • Называется углублением, длится неделю.
  • Молодой циклон. Внутри давление падает, а центр окружается плотным 50 км кольцом. Направление медленного движения непредсказуемо. 
  • Созревший вихрь. Давление не снижается, ветер достигает максимума и уже не нарастает. 
  • Период затухания происходит на суше.

характеристика циклона фото 

На свойства и различия циклонов влияет место образования, температура и влажность. Высота циклона 10 км, ширина 3000 км. Жизнь вихря 2-5 суток, но там, где постоянно пониженное давление, до года.

 

Виды

 

Не все вихревые потоки разрушительны. Слабый вихрь создаёт ветреную погоду с возмущениями при ветре 17 м в сек., шторм со скоростью 35 м в секунду, 39 – уже ураган. При депрессии – 17-20 м в сек. Кроме того циклоны делятся на виды по месту возникновения: умеренно-широтный, вихрь из тропиков, южный внетропический и арктический циклон. Опасным считается тропический циклон, не шире 100 км, но разрушительной силы. В странах Тихого океана это тайфун, а в Атлантике – ураган.

 

Влияние на погоду

 

Двигающие атмосферные вихри влияют на изменения погоды, что отражается на специальной карте. На положение циклона или антициклона влияет атмосферное давление. Прогнозировать погоду сложно, но зная, как протекают атмосферные процессы, синоптики чаще с этим справляются. Так циклон несёт дождь, грозу, ветер и холод летом, а зимой потепление.

антициклон фото 

Поднимающаяся тёплая воздушная масса формирует плотные облака из водного конденсата. Антициклон, пришедший на смену циклону, в летние месяцы приносит жару и чистое небо, а в зимние – морозную тишину, туман или слабый ветер.

 

Интересные факты

 

  • Над земной поверхностью ежегодно образуется 200 циклонов и 50 антициклонов.
  • И смерчем, и торнадо называют вихрь, тёмно-серую сильно вращающуюся воронку или столб. Только первый закручивается над поверхностью воды, а второй - над поверхностью суши. Предвестники – грозовые облака и жаркая погода.

 

Циклоны-рекордсмены

 

1969 г., ураган «Камила» с ветром 180 м в час, забрал 300000 жизней людей; 

1970 г., циклон «Бхола» забрал 500000 человек; 

1975 г., китайское бедствие, названное «Ниной», сгубило 100 тысяч человек;

1994 г., долгожитель среди тайфунов - «Джон», длился 31 сутки и прошёл 13 тысяч км;

2005 г., страшный циклон - «Катрина». Большего диаметра, 2100 км, достиг «Тип». Маленький, 37 км, «Марко».

 

тайфун фото
тайфун фото

 

Итоги

 

На изменения погоды влияют взаимодействия воздушных потоков, движение и атмосферное давление. Прогреваются воздушные массы неравномерно, сталкиваясь, действуют друг на друга, вызывая вихри – циклоны и антициклоны.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика