Пеночка - теньковка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Пеночка - теньковкаПеночка - теньковка – маленький представитель семейства славковых.
 

Внешний вид

 
Длина тела у пеночки-теньковки составляет от 10 до 15 см, а размах крыльев до 20 см. Весит птичка 6 - 8г. У пеночки – теньковки оперение верхней части тела имеет буровато – оливковый цвет, нижняя же часть светло-серая с отчётливым желтоватым оттенком.
 
Ноги черные, контрастирующие со светлым окрасом брюшка. Цвет оперения не зависит от возраста птицы – и молодые и взрослые особи имеют одинаковый окрас.
 
Птицы сибирского подвида - «tristis», обитающие на восточной и центральной частях Европейской России, отличаются от своих собратьев коричневой окраской тела без оттенков жёлтого и зелёного. Перед перелётом на места зимовки оперение пеночки-теньковки теряет зелёные и жёлтые оттенки, становясь бурым
 

Песня

 
Самцы долго поют на ветвях деревьев, поворачиваясь в разные стороны. Из-за этих поворотов звук сигнала кажется то тихим, то громким. Песня пеночки-теньковки представляет собой повторение слогов «тень-тень-тянь-тень-тинь...», которые звучат на разный лад с небольшими паузами.
 
Позывки – высокий свист «фьить», двухсложный, при этом слоги разделены неотчётливо. У пеночек-теньковок, населяющих территории Северного Кавказа, позывки состоят из одного слога.
 
Пеночка - теньковка фото 
я вам спою.  Пеночка - теньковка фото
 
Пение птиц подвида - «tristis», не упорядоченное, почти без пауз, а каждый сигнал может быть двухсложным. Если сравнивать песню пеночки этого подвида с песней остальных пеночек-теньковок, то можно подумать, что песня первой звучит «нескладно».
 
Некоторые особи, живущие в восточной части Европейской России могут сочетать оба вида песен.
 

Место обитания

 
Пеночка-теньковка распространена на территории всей Европы, в Северной и Центральной частях Сибири, а так же в некоторых районах Ближнего Востока. Зимуют пеночки-теньковки на юге Европы, Аравийском полуострове и на северной части африканского континента.
 
Пеночка - теньковка 
Взлетаю. Пеночка - теньковка фото
  
Пеночка-теньковка обитает в лесах горных и холмистых районах. Вид леса не имеет особого значения – пеночка гнездится в лесах лиственных и хвойных, с густым подлеском, чистых и смешанных.
 

Характер и образ жизни

 
Пеночка-теньковка – невероятно активная и общительная птица. Она находится в постоянном движении, и даже когда сидит на ветке нервно подёргивает крыльями. Полёт быстрый и волнообразный.
 

Размножение

 
Гнездится пеночка-теньковка на земле среди травы, опавших веток и сухой листвы или в гуще ветвей. Гнездо-шалаш округлой формы самка сооружает из травы, сухих листьев, корешков и стеблей с большим количеством перьев и пуха. В апреле самка откладывает от 5 до 9 белых с мелкими чёрными крапинками яиц.
 
Пеночка - теньковка 
Пеночка - теньковка с птенцами фото
 
Насиживание кладки длиться 12-15 дней. Новорождённые птенцы покрыты серым пушком на спине и голове, малыши слепые и совсем беспомощные. Добывают еду и кормят птенцов оба родителя. Через 15 дней после рождения, окрепшие и оперившиеся, птенцы улетают из гнезда. В год пеночки-теньковки могут высидеть две кладки.
 

Питание

 
Основу питания пеночки-теньковки составляют мелкие насекомые: жуки, комары, слизняки, гусеницы. В поисках еды птица обыскивает заросли растительности, перелетая с ветки на ветку и зависая над листвой.
 
Пеночка - теньковка фото
 Пеночка - теньковка фото
 

Продолжительность жизни

 
Продолжительность жизни пеночки составляет около 12 лет.
 

Численность птиц

 
Общая численность пеночек достигает 40 миллионов пар.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Пеночковые
  • Род - Пеночки
  • Вид - Пеночка - теньковка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика