Лесной конёк

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Лесной конёк фотоЛесной конёк – певчий повелитель мгновенья
 
Если случится вам в мае оказаться на лесной опушке или прогалине, обязательно услышите птичье пение, немного похожее и на песню жаворонка, и на трели соловья.
 
А если повезёт – увидите набирающую высоту или пикирующую к ближайшим кустам серую птаху. Это славит возвращение на родину маленькая неприметная птичка – лесной конёк. Её песни хочется слушать вновь и вновь, поэтому некоторые любители певчих птиц содержат их в неволе.
 

Внешний вид

 
Лесной конёк (Anthus trivialis) относится к отряду воробьиных. Перелётная птица, зимой откочёвывает на юг небольшими стаями. Вид состоит всего из двух подвидов:
  • обыкновенный лесной конёк; 
  • гималайский лесной конёк.
В длину взрослая особь не превышает 20-ти см, размах крыльев 26–30 см, весит от 18 до 25 г. Своими размерами и окрасом пера конёк напоминает обыкновенного воробья, но есть и отличия. Окрас верхней части более неброский, песочно-бурого цвета с вкраплениями чёрных продолговатых пятен.
 
Лесной конёк фото 
Лесной конёк фото
 
Крылья - коричнево-чёрные, с белой каймой – образуют довольно красивый узор. Хвостовое оперение длинное и тёмное, с оттенком песочно-коричневого, с двумя белыми полосами по краям. Грудка птицы светло-бурая, с тёмными продолговатыми пятнами, внизу оперение светлое.
 
Лесной конёк (его ещё называют лесная шеврица) – очень юркий и его тонкие лапки хорошо приспособлены для бега по земле, среди высокой травы и кустов. Острый тонкий клюв помогает ему добывать различных насекомых как в траве, так и на деревьях.
 

Места обитания

 
Ареал летнего обитания лесного конька довольно обширен и охватывает почти всю Евразию от крайнего запада до юга Якутии. Водится в основном в лесной, лесостепной зоне и частично в предгорьях. Селится вблизи опушек, старых просек с растущими молодыми деревьями или в редколесье.
 
Лесной конёк фото 
 Лесной конёк. Весна пришла фото 
 
Осваивает таёжные просторы, при этом держится берегов крупных рек. На зиму улетает на юг, обычно в Северную Африку и Индию. В последнее время зимой этих птиц можно встретить на Черноморском побережье Кавказского хребта. Отдельные стайки лесного конька замечены даже на Канарских островах и Мадейре.
 

Образ жизни и размножение

 
Лесной конёк, в отличие от лугового или пятнистого, большую часть времени проводит на ветках деревьев. С зимних квартир возвращаются на места гнездований в апреле - мае.
 
Образовав пару, птицы принимаются обустраивать своё «жилище». Самка находит естественное углубление в земле среди травы, обычно подальше от деревьев. Гнездо сплетает из сухих травинок, тонких корешков, мха и другого подобного материала. Все это время, примерно неделю или две, птицы поют, тем самым оповещая всех, что территория занята.
 
Лесной конёк фото 
Лесной конёк. Я вам спою...фото
 
В кладке бывает 4 - 7 яиц. Яйца очень красивые, от светло-коричневого до бледно-фиолетового цвета с крапинками различного цвета и размера. Самка высиживает птенцов примерно две недели, покидая гнездо лишь в минуты опасности. Выкармливают птенцов и самец, и самка, поэтому малыши растут быстро.
 
Уже через неделю, ещё не умея летать, они могут покинуть гнездо. Вылетевший из гнезда молодняк держится вместе, летая по лесным опушкам и прогалинам в поисках еды. При благоприятных погодных условиях пара взрослых птиц может вырастить и второй выводок птенцов. Вторая кладка из 4 яиц.
 
В конце июля птицы сбивается в большие стаи, чтобы с наступлением осени покинуть гостеприимную родину. Их ждёт долгий и трудный путь в южные страны.
 Лесной конёк фото
 Лесной конёк с птенцами фото
 
Лесной конек считается полезной птицей, уничтожающей за сезон тысячи насекомых-вредителей. У небольшой птицы много естественных врагов: змеи, небольшие хищные животные или птицы.
 

Чем питается

 
Взрослая птица обычно всеядна. Основной корм – мелкие насекомые: тля, разные жучки, цикады, мелкие бабочки и гусеницы, пауки и муравьи, мухи, долгоносики и др. мелкие беспозвоночные. Не брезгуют птахи созревшими и упавшими на землю семенами.
 
Лесной конёк фото 
Лесной конёк. Вкусное угощение фото
 
«Меню» зависит от зоны обитания и наличия тех или иных видов насекомых и растений. Птенцов выкармливают только насекомыми.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе лесной конёк живет 5 - 8 лет.
 
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Трясогузковые
  • Род - Коньки
  • Вид - Лесной конек
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика