Биосфера Земли

Опубликовал: vity | Рубрика: Сферы земли
Биосфера Земли фотоБиосфера Земли – загадочная, огромная и потрясающая.
 
Большинство, кто посещал в школе уроки географии и естествознания в общих чертах имеют понятие об этой оболочке Земли.
 
Говоря простым и доступным языком – это совокупность обитающих на планете всех живых существ, а также продуктов их жизнедеятельности.
 

Что такое биосфера Земли

 
Земная оболочка, которая населена и преобразована живыми организмами имеет определение – биосфера. Определение этому объемному понятию ввел Ламарк, который был естествоиспытателем родом из Франции, хотя и не смог придумать ему название.
 
Вмещая в себя свыше трех миллионов наименований грибов, животных, бактерий и растений, биосфера практически полностью населяет экосферу Земли. К тому же, данная оболочка Земли является одним из наиважнейших компонентов из окружающей нас природной среды.
 

Где находится биосфера Земли

 
Как и другие оболочки, биосфера имеет свои границы, которые соприкасаются с другими. Жизненно важная оболочка полностью проникает в гидросферу, наполняет верхнюю часть литосферы, где еще имеются живые организмы, а также содержится в нижней части атмосферы.
 

Из чего состоит биосфера Земли

 
Эта оболочка земли крайне разнообразна, что подтверждается наличием разных сред: воздух, земля и вода. Состав биосферы многообразен и включает:
  • Живое существо – поистине мощная геохимическая сила, изменяющая облик Земли. В зависимости от географической широты, земная поверхность заселена живыми организмами неравномерно;
  • Следующее вещество - созданное и переработанное живыми организмами - биогенное. Ярким примером такой работы живых организмов являются места залежь угля, нефти и т.п.;
  • Вещество, образованное без помощи живых существ - косное;
  • Совместная работа косных процессов и живых организмов, занимающих ведущую роль, обеспечивают - биокосное вещество. Результатом равновесия этих систем являются: почва, ил, природная вода и т.п.;
  • Вещество в радиоактивном распаде;
  • Под действием космических излучений, из земных веществ появляются - рассеянные атомы;
  • Вещество космического происхождения.
 

Границы биосферы Земли

 
Биосфера имеет три границы:
  • Самая верхняя (15-20км.), размещается в атмосфере, определена озоновым слоем, который сдерживает ультрафиолетовые излучения, смертельные для живых организмов;
  • Средняя (10-11км.), находится между атмосферой и литосферой, определена дном Мирового океана;
  • Нижняя (3,5-7,5км.), находится в литосфере, определена температурой превращения воды в пар.
 

Функции биосферы

 
Земли Современные ученые обозначили пять главных функций биосферы Земли:
  • Энергетическая;
  • Газовая;
  • Концентрационная;
  • Деструктивная;
  • Средообразующая.
 
Что же несут в себе эти функции и почему они так важны? Первая функция – энергетическая, образованная в ходе фотосинтеза солнечной энергии зелеными растениями. Полученная энергия делится на три части: одна часть делится между компонентами оболочки, вторая копится в омертвевшей органике (за счет чего образуются: нефть, уголь), третья часть просто исчезает.
 
 
 Биосфера Земли фото
биосфера Земли фото
 
 
Во время превращения и миграции газов создается газовый состав биосферы Земли, что и является главной задачей газовой функции.
 
Концентрационная функция – из самого названия понятно, что она заключается в концентрации и накоплении. Живые организмы очень придирчиво извлекают и накапливают биогенные элементы из окружающей среды, в результате чего появляются как полезные организмы – витамины, а также вредные, наносящие вред состоянию человеческого здоровья – тяжелые металлы.
 
Третья функция – деструктивная, учувствует в процессах, отвечающих за распад мертвой органики и химическим разрушением горных пород, следствием чего является – биотический круговорот. Данный процесс минерализует органику, другими словами – превращает ее в косное вещество.
 
Наверное, самой главной функцией считается средообразующая. Она трансформирует химические параметры среды в подходящие для выживания живых организмов условия, отвечает за газовый состав атмосферы, соблюдает равновесие энергии и веществ в биосфере, и самое важное – восстанавливает нарушаемые человеком условия обитания.
 

Интересные факты

 
  • Биосфера Земли очень удивительна и скрывает в себе массу интересных и загадочных вещей. Например, за все время существования этой оболочки было зафиксировано примерно 500 000 000 форм живых организмов, из которых на данный момент к сожалению, осталось всего лишь 2 000 000.
  • Среди оставшихся экземпляров живых организмов имеются очень интересные, например, бамбук, который за сутки может вырасти на целый метр, а за два месяца до 30 метров. Цветение бамбука можно наблюдать всего лишь раз в несколько десятилетий, и это является предвестником гибели всей рощи.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика