Термосфера

Опубликовал: vity | Рубрика: Сферы земли
Термосфера фотоТермосфера начинается на высоте 80 - 90км от земли.
 
Атмосфера Земли состоит из нескольких слоёв:
  • Тропосфера;
  • Стратосфера;
  • Мезосфера;
  • Термосфера;
  • Экзосфера.
 
Термосфера - это четвёртый атмосферный слой. Расположен он между мезосферой и экзосферой. На высоте 100 км над уровнем моря проведена условная граница между Землёй и космосом - линия Кармана.
 
Именно там находится нижняя граница самого большого атмосферного слоя - термосферы. Простирается он до 800 км.
  • Такое название этому атмосферному слою дали из-за резкого колебания температур внутри него (термо - "тёплый" греч.): в мезопаузе - слое, разделяющем мезосферу и термосферу - она равна 0оС, далее она резко повышается и на высоте 150 км от Земли температура колеблется в пределах 220-240оС;
  • на расстоянии 500 км достигает максимального значения, предположительно равного 1000-1500оС и затем вновь опускается до 0оС к началу экзосферы.
 

Чем обусловлен такой рост температуры?

 
Рост температуры в термосфере напрямую связан с влиянием на него солнечной активности. На нижнем уровне термосферы атомы кислорода объединяются в молекулы, при этом они поглощают УФ-излучение солнца, от чего и образуется энергия теплового движения.
 
 
 Термосфера фото
строение атмосферы фото
 
 
Верхний уровень термосферы находится в зоне повышенной солнечной активности. Там воздух сильно разряжен из-за большого скопления отдельно заряженных электричеством частиц газов - ионов. На них оказывает действие ультрафиолетовая и рентгеновская солнечная радиация, из-за чего атмосфера начинает светиться. В это время жители Земли могут наблюдать полярные сияния. Тогда же возникают резкие колебания магнитного поля.
 

Космические полёты в термосфере

 
Большинство искусственных спутников запускают именно на эту высоту для более детального исследования поверхности Земли и океана. Объясняется это тем, что выводить спутники на большую высоту требует огромных затрат энергии. К тому же для большинства целей малая высота является наиболее оптимальной.
 

Интересные факты

 
  • В пределах термосферы проходила траектория полета первого космического корабля «Восток-1», на борту которого совершал свой полёт Юрий Гагарин.
  • Влияние высокой температуры на летательные аппараты
  • Выше линии Кармана наблюдается повышенная степень разреженности воздуха, что позволяет космическим аппаратам проводить полёты только по баллистическим траекториям. Полёты совершаются в термосфере не выше 500 км, где температура достигает своих максимальных значений. Но из-за небольшого количества молекул воздух не настолько плотный, чтобы взаимодействовать с обшивкой корпуса летательных аппаратов и передавать тепло физическому телу.
  • На высоте от 500 км в термосфере происходит скопление заряженных частиц - солнечный ветер, из-за чего образуются радиационные пояса Земли. Именно поэтому космолёты не поднимаются на такую высоту, где длительное нахождение может нанести непоправимый вред здоровью всем живым организмам, несмотря на то, что все высокоорбитальные аппараты наделены защитой от радиации.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика